Президент РФ Владимир Путин поддержал более активное использование бережливого производства.
⠀
Глава государства провел совещание в режиме видеоконференции с представителями нескольких отраслей экономики, противостоящих распространению коронавируса.
⠀
«В экстремальных условиях, когда самым ценным для всех нас было время, многие предприятия скорректировали подходы к организации бизнеса, по-новому посмотрели на рутинные процессы и повысили эффективность. Серьезным заделом в этой работе стали подходы, апробированные в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, по устранению неэффективных производственных процессов, внедрению методов бережливого производства», – заявил Владимир Путин.
⠀
Участники совещания обсудили основные сложности, с которыми столкнулись предприятия в период пандемии. В частности, возросший спрос на жизненно необходимую для борьбы с коронавирусной инфекцией продукцию. Нарастить ее выпуск помогли мобилизация предприятий и реализация мер по увеличению производительности.
⠀
Как рассказал генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон, в настоящий момент проект востребован бизнесом, в нем в инициативном порядке уже участвуют более 1,5 тысяч компаний из 5 базовых несырьевых отраслей.
⠀
Напомним, что Башкирия с 2017 года в числе 7 пилотных регионов России реализует приоритетную программу «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В 2019 году деятельность в данном направлении переформатирована в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».
⠀
На сегодняшний день Правительством Республики Башкортостан заключены соглашения с 65 предприятиями об участии в мероприятиях по повышению производительности труда.
⠀
⠀
#минэк_рб #minecteam #РеспубликаБашкортостан #нацпроектпроизводительностьтруда