Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Александр Бурков оценил темпы строительства школы на Космическом проспекте

Александр Бурков оценил темпы строительства школы на Космическом проспекте предпросмотр

Новая школа на 1122 места возводится в густонаселённом спальном микрорайоне Октябрьского округа.

На строительной площадке побывал Губернатор Александр Бурков. Объект ведёт компания «Строительные материалы Сибири». Представители подрядчика заверили главу региона, что для выполнения работ обеспечены всеми необходимыми материалами, преимущественно местного производства. Строительная готовность объекта — более 40 %. Темпы производства работ соответствуют утверждённому графику. Задача стоит к маю закрыть тепловой контур. Срок завершения работ по контракту – декабрь 2023 года.

Сейчас на объекте ведется кирпичная кладка стен и перегородок цокольного, 1, 2 и 3-го этажей, устройство плит перекрытия, монтаж металлоконструкций балок, устройство шахты лифта, сетей электроснабжения, вентиляции, канализации, монтаж окон учебных блоков и витражей спортивного зала.

На объекте задействовано более 100 человек. В закрытых контуром помещениях уже идут штукатурные работы. Выполнен дизайн – проект внутренних интерьеров, в соответствии с ним ведётся подбор отделочных материалов, включая кафельную плитку.

Представляя Александру Буркову дизайн-проект, специалисты обратили внимание на то, что в лестничных холлах предусмотрели облицовку стен именно плиткой, пояснив, что это прагматичное решение, в котором опирались на опыт реализации подобных проектов в других регионах. «Консультируясь с коллегами, выяснили, что нарекания к отделке чаще всего связаны с тем, что школьники обтирают стены рюкзаками. Мы постарались эти места максимально защитить, чтобы отделка была долговечной и красивой, не приходилось часто ремонтировать», — рассказали представители подрядчика.

В здании школы предусмотрено 44 учебных класса, спортивный зал, библиотека, актовый зал, административно-бытовые помещения, пищеблок и обеденный зал.

«Школа на Космическом проспекте рассчитана на 1122 места. Этот объект мы начали в прошлом году с проектирования. На сегодняшний день полным ходом ведётся строительство. Готовность данного объекта составляет уже 40%. Объект непростой с точки зрения привязки: очень сжатая стеснённая территория в плотной жилой застройке, но, тем не менее, проектировщики школу сумели здесь «посадить». По контракту срок окончания строительства объекта стоит 20 декабря текущего года. Сегодня с подрядчиком говорили о возможности ускорения процессов строительства, постараться завершить всё-таки объект раньше, чтобы к 1 сентября ребята пошли уже в новую школу. Школа непростая как с точки зрения оснащения, так и с точки зрения планировки, потому что в планах у нас это инженерная школа, где будут готовить будущих инженеров. Поэтому и лабораторное оборудование должно быть соответствующее по физике, информатике и другим предметам. Поэтому здесь, на самом деле, большая работа не только строителей, но и самих педагогов. Сегодня мы с мэром Сергеем Николаевичем решали вопрос о необходимости назначения руководителя данного учреждения, формирования коллектива и подготовки школы к открытию», — прокомментировал Александр Бурков итоги выездного совещания на строительной площадке.

Объект возводится в рамках нацпроекта «Образование». Здание школы состоит из трех соединенных в П-образной форме блоков. Каждый блок здания имеет свое функциональное назначение: основная школа, начальная школа и общие для всех классов помещения в центральном блоке.

«В этом году на Космическом проспекте появится современная школа. Она очень нужна жителям нового микрорайона, выросшего на части бывшей территории ПО «Полёт». Вместе с губернатором Александром Бурковым побывали на объекте. Работы ведутся хорошими темпами. Строительство и ремонт школ в рамках народной программы «Единой России» постоянно находятся в фокусе внимания и областной власти, и мэрии», — отметил мэр Омска Сергей Шелест.

Exit mobile version