Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Александр Осипов: Конференция на тему ислама – это обращение к опыту и истории наших предков

Александр Осипов: Конференция на тему ислама – это обращение к опыту и истории наших предков предпросмотр

Новости, 17.11.2022, 19:27

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 17 ноября в Чите открыл IX Межрегиональную научно-образовательную конференцию «Фахретдиновские чтения» на тему «Ислам в Забайкалье: история и современность».

Фото пресс-службы правительства Забайкалья

Приветствуя участников конференции, глава региона подчеркнул, что выбранная тема заставляет задуматься о самых фундаментальных понятиях.

«Само название говорит о крайней важности тех вопросов, которые вынесены в повестку, с одной стороны – это обращение к опыту и истории наших предков. Все народы России образуют один российский народ. Российское государство построено самыми разными народами, и это было удивительнейшее сотрудничество от самых истоков, при чем без разделения и каких-либо приоритетов национальностей. В ходе конференции есть возможность всё это обсудить, пристально вглядеться, и дать ответы на вопросы современности – как нам сохранить самих себя, как в непростых условиях наши предки принимали судьбоносные решения», – отметил губернатор края.

Александр Осипов также поделился, как взаимодействуют в Забайкалье представители разных религий.

«Отрадно, что в Забайкальском крае очень дружный народ, живут и сотрудничают представители разных национальностей, поэтому вся наша жизнь друг с другом неразрывно связана. Каждая из конфессий, территориальных общин участвует в жизни друг друга, в проведении всех важных мероприятий. Это касается науки, религиозных праздников, богословия, всех аспектов жизни», – сказал он.

Напомним, что организаторами конференции вступили Духовное управление мусульман РФ, Правительство Забайкальского края, Московский исламский институт, Забайкальский государственный университет, Центр исламских исследований СПбГУ совместно с Духовным управлением мусульман Забайкальского края и при поддержке издательского дома «Медина». Научное событие приурочено к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, 115-летию со дня основания Читинской Соборной мечети и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В конференции приняли участие заместитель Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации по делам образования и науки Ренат Ислямов и первый заместитель Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор Московского исламского института, директор Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Дамир Мухетдинов.

На научной части чтений прозвучали доклады исламоведов, историков, краеведов, социологов, а также религиозных и общественных деятелей об истории ислама в регионе, культурном многообразии народов Забайкалья и современных тенденциях развития ислама.

Во второй день конференции запланировано официальное открытие обновлённого дома старейшины татарской общины Рахматуллы Нигматуллина.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Exit mobile version