Прошли заключительные игры предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А». Барнаульский «Университет» на выезде обыграл екатеринбургский «Локомотив-Изумруд». Это позволило алтайским волейболистам занять первое место в группе «Восток».

Как сообщил «Алтайский спорт», «Университет» выиграл стартовые партии – 21:25 и 23:25. В третьем сете барнаульцы вели в счете 20:24, но упустили свое преимущество, проиграв 26:24. В четвертой партии «Университет» приходил в себя. В середине сета игру удалось выровнять, но «Локомотив-Изумруд» перевел игру на тай-брейк и сравнял счет в сетах. В пятой партии барнаульцы повели в счете – 3:11. Хозяева приложили максимум усилий, чтобы сократить отставание, но барнаульская команда довела матч до победы.

«Университет» продолжит свое выступление в «Финале восьми», где будет бороться за медали Высшей лиги «А». Теперь команды, занявшие на «Востоке» с первого по четвертое места, объединятся с командами «Запада».

В финальном этапе клубы встретятся только с соперниками из другой конференции. Так, барнаульцы сыграют по два спаренных матча дома и в гостях с лучшими командами зоны «Запад» – МГТУ (Москва), «Ярославичем» (Ярославль), «Академией-Казань» (Казань) и ЦСКА (Московская область).

При этом очки, набранные в поединках предварительного этапа с командами своей конференции, сохраняются.