В столице Республики Хакасия состоялись Всероссийские соревнования по дзюдо, посвященные Дню работника органов безопасности России. В первый день в турнире участвовали юноши и девушки до 18 лет, во второй – до 15 лет. В обеих возрастных группах собрались спортсмены девяти регионов России.

Как сообщил «Алтайский спорт», сразу два призовых места завоевали девушки до 18 лет из команды Алтайского края в весовой категории до 52 килограммов. Интригу в этом весе подогревало участие серебряного призера последнего первенства Сибирского федерального округа местной дзюдоистки Доминики Тенезбаевой и бронзового призера этих же соревнований Дарьи Зайцевой из барнаульской спортивной школы олимпийского резерва «Олимпия». Однако дорогу хакасской дзюдоистке в полуфинале перешла еще одна спортсменка из Алтайского края – воспитанница барнаульской спортивной школы «Спарта» Шахзода Жабборова. Финал получился чисто алтайским, победительницей признана Дарья Зайцева, которая тренируется под началом своего отца – заслуженного тренера России Олега Зайцева.

В этой возрастной категории в багаже алтайской сборной еще две бронзовые медали. На третью ступень пьедестала поднялись в соревнованиях девушек Елизавета Чебанова из барнаульской спортивной школы «Спарта» в весовой категории до 48 килограммов, а в соревнованиях юношей – Иван Скуратович из барнаульской спортивной школы олимпийского резерва «Олимпия» в весовой категории до 90 килограммов.

Также первое место в весе до 42 килограммов среди спортсменов до 15 лет завоевал воспитанник Краевой спортивной школы олимпийского резерва Матвей Чебавских. В финале подопечный тренера Дарьи Амировой взял верх над хакасским борцом Тураном Мусаевым. Второе место в весовой категории до 48 килограммов заняла Алиса Семенникова из барнаульского спортивного клуба «Триумф». Бронзу в весе до 50 килограммов взял Иван Леденев из Краевой спортивной школы олимпийского резерва.