Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Алтайское краевое отделение Русского географического общества отмечает 120-летие своей деятельности

Алтайское краевое отделение Русского географического общества отмечает 120-летие своей деятельности предпросмотр

В 2022 году старейшая на Алтае научно-общественная организация отмечает 120-летие деятельности. В честь юбилея Алтайское краевое отделение Русского географического общества в этом году проводит серию мероприятий. Празднование 120-летия стартует сегодня, 5 марта, в рамках эколого-просветительского мероприятия проекта АКО РГО «Лесная карта. Мониторинг» в Алтайской краевой универсальной библиотеке им. Шишкова, а завершится в ноябре этого года научно-краеведческой конференцией, посвященной памяти М.Ф. Розена.

В Алтайском краевом отделении РГО напомнили: 6 марта 1902 года по решению вице-председателя Императорского Русского географического общества Петра Петровича Семёнова было удовлетворено ходатайство членов Общества любителей Алтая «о присоединении с целью плодотворного развития Алтайского общества к Западно-Сибирскому отделу Императорского Русского географического общества». 24 марта 1902 года состоялось общее собрание, и оно постановило «считать свое Общество преобразованным в Алтайский подотдел».

Сегодня в составе Алтайского краевого отделения Русского географического общества работают около 300 человек – ученые и преподаватели-географы, биологи, историки, студенты, фотографы, путешественники. Они инициируют и осуществляют множество социально значимых проектов, вовлекая в них юных и взрослых земляков. Иными словами, в год 120-летия старейшая на Алтае научно-общественная организация находится на подъеме своей деятельности. Главная цель остается неизменной: «собирать, обрабатывать и распространять географические, историко-краеведческие и статистические сведения об Алтайском крае и России». Разносторонность интересов, многогранность исследований – черта, характерная для организации на всем протяжении истории вплоть до наших дней, подчеркивают в Алтайском краевом отделении Российского географического общества.

Члены Алтайского отделения РГО стараются сохранить великие традиции и на их основе выстроить эффективную работу. За последние годы реализованы востребованные обществом проекты в научно-исследовательском, информационном и природоохранном направлении, в сфере туризма, образования и просвещения, подготовлены интересные лекции, выставки, фильмы и печатные издания, рассказывающие о природных и историко-культурных достопримечательностях Алтайского края. Во всех инициативах активно участвуют жители края – представители разных возрастов и профессий.

История Русского географического общества на Алтае подробно освещена в монографиях Алексея Сергеева «Славное географическое» (2021), коллектива авторов-составителей – Виктора Коржнева, Алексея Малолетко, Натальи Цехановской «Алтайскому отделу Русского географического общества в городе Бийске 60 лет» (2015) и других изданиях.

Exit mobile version