Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Анатолий Серышев и Игорь Кобзев провели встречи со студентами в формате открытого диалога

Анатолий Серышев и Игорь Кобзев провели встречи со студентами в формате открытого диалога предпросмотр

Анатолий Серышев и Игорь Кобзев провели встречи со студентами в формате открытого диалога

25.01.2023

25 января, в День российского студенчества, в Иркутске в Байкальском государственном университете состоялась встреча полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева со студентами. А в стенах Белого дома Иркутского государственного университета со студенческими сообществами всех вузов Иркутска пообщался Губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Обе встречи прошли в формате открытого диалога, студенты вузов и организаций среднего профессионального образования смогли задать представителям власти вопросы, которые волнуют учащуюся молодежь.

– Очень рад был посетить родной университет спустя столько лет, пообщаться с ребятами и ответить на все вопросы. Студенчество – это прекрасное время, каждой минутой которого нужно дорожить. Вспоминая свои студенческие годы, хочу пожелать каждому из вас не бояться трудностей на жизненном пути, быть пытливыми, использовать возможности для реализации своих идей и сообща настойчиво идти вперед, – отметил Анатолий Серышев.

Игорь Кобзев на встрече с молодыми людьми подчеркнул, что Иркутск по праву носит звание студенческого города. В вузах и колледжах Приангарья учатся почти 80 тысяч студентов, большинство из них после выпуска остается работать в регионе. В то же время, Правительство Иркутской области предпринимает меры для уменьшения оттока молодых специалистов с малой родины. Особое внимание в этом вопросе уделяется медикам и педагогам.

– Иркутская область богата интересными и востребованными направлениями для профессионального роста, мероприятиями, форумами для молодежи. Мы реализуем различные меры поддержки студентов и молодых специалистов. Наши встречи в рамках проекта «Открытые диалоги» стали системными. Считаю, что мы вместе формируем задачи и совместно решаем их. Я лично контролирую вопросы, связанные с молодежью и студентами, – сказал Губернатор Игорь Кобзев.

Студенты задали главе региона, в частности, вопросы о поддержке учащихся и молодых специалистов, капитальном ремонте общежитий, транспортной доступности. По некоторым из них были даны полные ответы или приняты решения уже во время встречи, часть вопросов взята в работу профильными министерствами.

Особый интерес вызвала тема молодежного предпринимательства, большинство студентов выразили готовность попробовать себя в этой сфере. Участники встречи отметили, что на Международном форуме «Байкал» площадка «Предпринимательство» также вызывает неизменный интерес у участников. Кроме того, представители региона участвуют со своими проектами по этой теме в других мероприятиях и форумах.

Exit mobile version