Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Благодаря гранту Губернатора в Алтайском крае состоялся первый фестиваль бального танца среди лиц с интеллектуальными нарушениями

Благодаря гранту Губернатора в Алтайском крае состоялся первый фестиваль бального танца среди лиц с интеллектуальными нарушениями предпросмотр

Во Дворце культуры Бийска состоялся первый в Алтайском крае фестиваль бального танца среди лиц с интеллектуальными нарушениями «Я танцую! Я могу!». Мероприятие проводилось при грантовой поддержке Губернатора Алтайского края в сфере культуры, а также управления культуры, спорта и молодежной политики администрации наукограда и Союза тренеров Бийска по танцевальному спорту.

Как сообщили в Министерстве культуры региона, первый фестиваль принял 50 представителей Бийска, села Алтайского и Новосибирска. Участники представили свое мастерство в двух номинациях: бальном танце и фристайле (другие направления хореографии). Выступления высоко оценило профессиональное жюри Алтайского края. По итогам фестиваля все участники получили медали и дипломы, а также памятные сувениры – спортивные рюкзаки, которые пригодятся ребятам для занятий танцами.

На средства гранта специально для фестиваля приобрели световые столы-песочницы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Тактильный контакт с мягким песком снимает тревожность, успокаивает, способствует эмоциональной разгрузке. Все это очень важно для особенных участников во время подготовки и ожидания своего выхода на сцену. Также закупили необходимое техническое оборудование – широкоформатный телевизор для трансляции информационного табло фестиваля.

Организатор фестиваля Людмила Ощепкова отметила: «Прошедший фестиваль «Я танцую! Я могу!» принес всем участникам незабываемые впечатления. Причастность к такому серьезному и масштабному мероприятию дает ребятам психологическую опору и мотивацию на будущие достижения». В планах организаторов – сделать фестиваль традиционным, чтобы хореографическое искусство стало доступным для еще большего количества детей с ограниченными возможностями здоровья.

Exit mobile version