Новости, 05.12.2022, 16:26

Минсоцзащиты населения Забайкалья совместно с благотворительным фондом «Старость в радость» продолжает реализацию проекта «Неотложка». Благодаря проекту 37 пенсионеров и инвалидов, живущие в домах с печным отоплением, получат к зиме дрова.

Благодаря проекту «Неотложка» пенсионерам и инвалидам Забайкалья доставляют дрова

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья

«В список, кому будет оказана такая помощь, вошли наиболее нуждающиеся пенсионеры, проживающие в частном секторе в Чите, в Читинском, Улётовском и Хилокском районах. В среднем на одного человека вышло по 10 кубов дров. Фонд оплатил закупку и доставку дров до домов забайкальцев», – прокомментировал глава социального ведомства Дмитрий Семенов.

Для оценки уровня нуждаемости специалисты социальных служб выезжали на каждый адрес, проверяли условия проживания пенсионера.

Осенью этого года при содействии фонда «Старость в радость» одиноким пенсионерам и инвалидам Забайкалья были предоставлены продуктовые наборы. Помощь получили 242 пожилых гражданина, находящихся в трудной жизненной ситуации. В каждый набор вошли несколько видов круп, макаронные изделия, масло, овощные, мясные и рыбные консервы, чай, кофе, сахар и другие продукты – всего 18 наименований.

Напомним, фонд «Старость в радость» работает с 2011 года, оказывая помощь пожилым людям и людям с инвалидностью в трудных жизненных ситуациях. Также организация занимается внедрением системы долговременного ухода, организованной благодаря нацпроекту «Демография» по всей России, в котором сегодня участвуют 34 региона.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель – обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 26 миллиардов рублей.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru