Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Более полумиллиона соевых бобов будет перерабатывать производственный комплекс нового резидента ТОР «Амурская»

Более полумиллиона соевых бобов будет перерабатывать производственный комплекс нового резидента ТОР «Амурская» предпросмотр

Более полумиллиона соевых бобов будет перерабатывать производственный комплекс нового резидента ТОР «Амурская»

Дата размещения: 26.05.2023 20:45

Дата изменения: 26.05.2023 20:47

Соглашение о строительстве в Амурской области производственно-логистического комплекса мощностью переработки 2 тыс. тонн соевых бобов в сутки подписано на полях Российско-Китайского экономического форума «АмурЭкспо-2023» в Благовещенске. Сторонами подписания выступили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и ООО «Дальневосточный Агротерминал» (принадлежит ГК «Содружество») в присутствии министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и губернатора Амурской области Василия Орлова.

Реализация проекта обеспечит качественный рост экспорта продукции глубокой переработки из России в Китай и страны Азии, что, несомненно, будет основой долгосрочного экономического развития сельскохозяйственной отрасли Амурской области. Производственно-логистический комплекс по глубокой переработке сои будет реализован в ТОР «Амурская» не позднее 2026 года.

«Создание комфортных условий для ведения бизнеса в ДФО, гибкое и быстрое реагирование на запросы инвесторов – одно из приоритетных направлений государственной политики. Неслучайно в регионе, который традиционно занимает первые строчки в отрасли сельского хозяйства, многие проекты реализуются с использованием механизмов господдержки территорий опережающего развития и системы налоговых и иных льгот. Ими в равной степени могут пользоваться как малые предприниматели, так и крупные федеральные игроки. Рассчитываем, что предлагаемые меры господдержки ТОР, которые дают мощный стимул социально-экономическому развитию Дальнего Востока и всей нашей страны, помогут и новому резиденту своевременно выполнить свои инвестиционные обязательства и запустить востребованный проект», – подчеркнул глава Минвостокразвития России.

По словам инвестора, цель проекта – на основе динамически развивающегося растениеводства в Амурской области создать современную, высокотехнологическую отрасль глубокой переработки с экспортным потенциалом, который внесет существенный вклад в экономическое развитие региона и обеспечит достойное место российского бизнеса в международной кооперации.

Статус резидента ТОР «Амурская» позволяет инвестору максимально быстро пройти этапы предпроектных согласований, в том числе — это касается технических условий и работы в режиме наибольшего благоприятствования по проектным согласованиям, что дает инвестору возможность перейти непосредственно к этапу строительства в кратчайшие сроки.

Сырье – соевые бобы – будет закупаться как у аграриев Амурской области, так и Приморского края, Еврейской автономной области.

«Бесконтрольный вывоз сои в качестве сырья будет замещен экспортом растительного масла, а также другой готовой продукцией с высокой добавленной стоимостью», – подчеркнул директор по инвестициям и развитию ГК «Содружество Павел Зарьков.

Объем инвестиций в реализацию проекта составит более 16 млрд рублей. На производственно-логистическом комплексе будет создано 600 высокотехнологичных рабочих мест. Молодые специалисты получат стимулы к развитию в регионе, также проект послужит точкой притяжения для опытных специалистов из центральных регионов России.

«Приамурье как регион, в котором одной из преобладающих сельхозкультур является соя, становится привлекательным для множества крупных компаний по переработке сельхозпродукции. Мы заинтересованы в том, чтобы соя не вывозилась в необработанном виде на экспорт, а максимально перерабатывалась на территории области, чтобы создавался прибавочный продукт. ТОР делают строительство перерабатывающих предприятий на территории области очень выгодным вложением инвестиций», – сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

«Для реализации проекта были расширены границы ТОР «Амурская», в рамках которой резиденту будет предоставлен в долгосрочную аренду земельный участок и доступ к электроснабжению. Это отличный пример того, как конкурентные преимущества региона, созданные условия для ведения бизнеса и инвестирования, а также слаженная работа органов власти и институтов развития привлекают крупнейших федеральных игроков для создания перерабатывающих предприятий, создающих высокую добавленную стоимость и конкурентные рабочие места», – подчеркнул генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

По данным КРДВ, сегодня на ТОР «Амурская» проекты реализуют 43 резидента. 15 предприятий, созданных при господдержке, уже работают, благодаря чему более 6 тысяч местных жителей получили работу. Бизнес вложил в развитие своих проектов на территории области 1,4 трлн рублей.

Справочно:

Группа Компаний «Содружество» основана в 1994 году, является международной диверсифицированной агропромышленной группой. В состав входят: перерабатывающие мощности, торговля сельскохозяйственными товарами, специализированная инфраструктура (в том числе глубоководные морские порты), а также железнодорожные перевозки.

Exit mobile version