Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Более 400 учебных заведений заключили договоры об обмене информацией с Отделением Социального фонда России в Алтайском крае

Более 400 учебных заведений заключили договоры об обмене информацией с Отделением Социального фонда России в Алтайском крае предпросмотр

В настоящее время, если между Отделением Социального фонда России по Алтайскому краю и образовательной организацией заключено соглашение об обмене информации, родителям достаточно подать заявление о направлении материнского капитала на обучение ребенка. Раньше было необходимо предоставлять еще и копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения.

Заместитель начальника управления установления социальных выплат Отделения Социального фонда России по Алтайскому краю Яна Позднякова пояснила: «Наше отделение обменивается информацией с образовательными организациями по всей стране, на 1 марта 2023 года поступили ответы на наши запросы от 44 образовательных организаций, расположенных на территории других субъектов страны, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Сегодня соглашения о взаимодействии заключены с 18 вузами и 47 ссузами. Соглашения также подписаны с 360 региональными и муниципальными дошкольными учреждениями, индивидуальными предпринимателями». Всего обмен информацией в Алтайском крае осуществляют с 425 образовательными организациями, отметили в региональном ведомстве.

Заявление можно подать онлайн через личный кабинет на портале «Госуслуги», на сайте Социального фонда России, а также лично в любой клиентской службе фонда или в Многофункциональном центре. Только за первые месяцы 2023 года 151 семья (более девяти процентов от числа обратившихся за этот период за распоряжением материнским капиталом) приняла решение направить средства на эти цели. Семьям региона было выделено свыше 6 миллионов рублей.

Обновления, введенные с августа прошлого года, сделали образовательное направление материнского капитала еще более востребованным. Теперь средствами можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей по обучению и присмотру за детьми. Родители также могут направить материнский капитал на обучение детей у частных преподавателей и на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как индивидуальные предприниматели. Раньше оплатить такие услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Использовать сертификат на образовательные услуги физических лиц можно при наличии у индивидуального предпринимателя соответствующего официального статуса и государственной лицензии на образовательную деятельность.

Exit mobile version