Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Василий Орлов: «Амурская область вошла в ТОП-20 российских регионов по уровню развития государственно-частного партнерства»

Василий Орлов: «Амурская область вошла в ТОП-20 российских регионов по уровню развития государственно-частного партнерства» предпросмотр

Василий Орлов: «Амурская область вошла в ТОП-20 российских регионов по уровню развития государственно-частного партнерства»

Дата размещения: 26.05.2023 08:40

Дата изменения: 25.05.2023 15:07

Минэкономразвития России подвели итоги рейтинга регионов по уровню развития государственно-частного партнерства за 2022 год. Амурская область заняла в нем 19 место, поднявшись сразу на 44 позиции.   

Места в рейтинге определялись исходя из трех основных факторов: оценка результатов реализации проектов ГЧП в 2022 году и в предшествующие годы, а также оценка работы органов власти, их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам ГЧП.  

«В регионе работает надежная и профессиональная инвестиционная команда. Об этом говорит рекордный объем привлеченных в 2022 году инвестиций в экономику Приамурья. Сейчас Амурская область вошла в ТОП-20 российских регионов по уровню развития государственно-частного партнерства. Только за прошлый год регион заключил 35 концессионных соглашений с общим объемом инвестиций на 16,7 миллиарда рублей. С помощью этого перспективного механизма привлечения инвестиций в областной столице будут реконструированы централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения, в Новобурейском возведут новый путепровод, а вблизи Благовещенска появится «Экстрим-парк» с трассой для картинга и мотокросса, который стал первым в России проектом ГЧП в области технических видов спорта», – прокомментировал Губернатор Амурской области Василий Орлов.   

В министерстве экономического развития и внешних связей области напомнили, что первым успешным проектом ГЧП в Амурской области стал центр микрохирургии глаза МИЦАР. С 2020 года он позволяет жителям области получать качественную медицинскую помощь с использованием современного высокотехнологичного оборудования по полису ОМС.   

Развитию сферы ГЧП в регионе способствует Центр государственно-частного партнерства, созданный в 2020 году на базе регионального Агентства по привлечению инвестиций. При участии Центра уже заключено 7 концессионных соглашений на общую сумму более 28 млрд. рублей, одно из которых заключено   уже в текущем году в отношении создания школы с бассейном на 1200 мест в Благовещенске.  
 
«На текущий момент в портфеле проектов ГЧП находится еще 14 проектов в разной стадии проработки на общую сумму инвестиций 51 миллиард рублей. Их реализация будет способствовать развитию социальной, транспортной, коммунальной и IT сфер», – отметила руководитель регионального Центра ГЧП Татьяна Домейкайте.

Exit mobile version