Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Виталий Хоценко поручил рассмотреть возможность установки в Парке р.п. Крутинка детской площадки

Виталий Хоценко поручил рассмотреть возможность установки в Парке р.п. Крутинка детской площадки предпросмотр

В 2020-2021 годы здесь проведены мероприятия по благоустройству Парка имени 70-летия Победы в районном центре. Выполнены тротуары, установлены малые архитектурные формы, появилась эстрада,  клумбы, выполнено озеленение, наружное освещение основных аллей. Реконструкция продолжилась и в прошлом году: установлены арт-объекты, проложен водопровод для поливки цветов и деревьев. В Парке проводится много культурно-массовых мероприятий. В субботний день Виталий Хоценко застал на эстраде выступление знаменитого Крутинского народного хора.  Жители посёлка приходят в парк на театрализованные представления, зрелищные и массовые праздники семьями, с детьми.  

Виталий Хоценко предложил продолжить развитие парка для создания новых локаций, которые будут привлекательны, в том числе, для детей. Министерству энергетики и жилищно-коммунального комплекса предложено совместно с районом рассмотреть возможность установки здесь детской площадки,  помочь муниципалитету подготовить соответствующую заявку для включения в программу благоустройства.

«Сегодня посетил ряд социальных объектов, проверил ход строительства фельдшерско-акушерского пункта в селе Китерма, посмотрел Дом культуры, который будет ремонтироваться в следующем году –  деньги в бюджете предусмотрены,  будем приводить его в порядок. Сейчас оценил итоги того, что сделано в Крутинке в Парке имени 70-летия Победы в рамках проекта формирования комфортной городской среды. Очень хороший, достойный парк получился. Будем его и дальше развивать, выделять средства, ждём инициативы местных властей, думаю, жители поддержат», – отметил Виталий Хоценко.

Глава региона сегодня также побывал на производственной площадке КФХ Юрия Гунина. Крутинский фермер три года назад получил на развитие грант в размере 5 млн рублей.  На средства поддержки приобрел стадо молочного направления в полсотни голов. К сегодняшнему дню в хозяйстве поголовье уже превысило три с половиной сотни голов крупного рогатого скота, в том числе 150 коров. Теперь в Крутинском районе один только этот фермер производит до 500 тонн молока, а удои на фуражную корову достигают 8 тысяч кг. Большое внимание уделяет также развитию собственной кормовой базы для животноводства.

Фермер и своих односельчан работой обеспечивает, и в развитии своего бизнеса останавливаться не собирается. Виталий Хоценко считает пример КФХ Юрия Гунина показательным с точки зрения эффективности мер поддержки начинающих фермеров. Сегодня это крестьянское хозяйство переросло в крупную животноводческую ферму. Руководитель Омской области считает развитие таких хозяйств нужно стимулировать. На уровне федерации и региона такие меры предусмотрены.

«Всегда все зависит от самого человека. Хороший фермер хочет развиваться, а у Юрия сразу несколько направлений развития: он и рыбу выращивает, и молочное животноводство расширяет, и растениеводство развивает, при этом активно пользуется мерами господдержки сельхозпроизводства. Будем помогать грантовой поддержкой в реализации планов увеличения поголовья, расширения фермы, субсидиями на производство молока», – отметил Виталий Хоценко.

Крутинский район – один из самых благоприятных для развития животноводства,  поэтому необходимо оказывать максимальную поддержку фермерам, которые готовы заниматься мясным и молочным скотоводством. В прошлом году господдержка сельхозпроизводителей района составила порядка 54 млн рублей. Средства направлены, в том числе, на развитие животноводства и растениеводства, технологическую модернизацию отрасли, фермерские гранты.

Exit mobile version