Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Восьмиклассник из Нового Уренгоя – призер Всероссийского конкурса «Большие вызовы»

Восьмиклассник из Нового Уренгоя – призер Всероссийского конкурса «Большие вызовы» предпросмотр

Стали известны результаты заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В число призеров вошел ученик 8 класса школы «Земля родная» Нового Уренгоя Юсуп Джимакаев.

Школьник участвовал в конкурсе по направлению «Современная энергетика», собрал термоакустический двигатель и провел исследование по преобразованию энергии звука в электроэнергию.

Финал конкурса проходил в два тура: первый – в формате тестирования, конкурсанты решали задания, подготовленные экспертной комиссией по направлениям конкурса. В финальный этап конкурса прошли 1182 школьника из 79 регионов России, среди них и 19 ямальцев – победителей и призеров регионального этапа конкурса, которые успешно справились и с тестированием «Сириуса».

Второй тур проходил в форме индивидуальных онлайн-собеседований. Участники по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» защищали свои проекты очно на федеральной территории «Сириус». От Ямала в направлении участвовал Вячеслав Лукъянцев из Муравленко. Вячеслав не попал по итогам защиты в число победителей и призеров, но получил отличный опыт и новые знания.

Победители и призеры будут включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, а также станут участниками научно-технологической образовательной программы «Большие вызовы», которая пройдет в «Сириусе» с 1 по 24 июля. При этом у участников, не занявших призовые места, еще остается шанс попасть на программу: сейчас экспертная комиссия приступит к оцениванию академических достижений участников. Окончательный список участников программы будет опубликован не позднее 25 мая.

«Большие вызовы» – флагман проектных программ «Сириуса». Конкурс для старшеклассников, занимающихся научно-исследовательской деятельностью и имеющих опыт проектной работы. 

2023 год на Ямале глава региона Дмитрий Артюхов объявил Годом знаний. Он дополнит объявленный Президентом Год педагога и наставника в России, ключевые задачи которого – учет индивидуальных особенностей учащихся и совершенствование системы поддержки одаренных детей.   

Exit mobile version