Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Алтайском крае назвали лучших работников культуры

В Алтайском крае назвали лучших работников культуры предпросмотр

Победителями Губернаторского конкурса профессионального мастерства по итогам 2023 года признали 20 работников краевых и муниципальных учреждений культуры Алтайского края. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Виктор Томенко.

В Министерстве культуры Алтайского края отметили, что в этом году на конкурс поступила 101 заявка. Лучших специалистов выбирали в пяти номинациях. Так, в номинации «Лучший библиотечный работник» победителями признали семерых специалистов. Это Ольга Бурилова из Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, Ольга Малышко и Екатерина Пушкарская из Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени Вячеслава Шишкова, Ирина Павловская из Рубцовска, Оксана Праксина из Заринска, Галина Рупосова из Бийска и Инна Чичик из Павловска.

Лучшим музейным работником признан Дмитрий Емельянов из Алтайского государственного краеведческого музея. При его непосредственном участии прошла серия выставочных проектов, посвященных 200-летию краеведческого музея. Грамотный организаторский подход Дмитрия Емельянова позволил сделать выставочное пространство музея одним из любимых мест культурного досуга барнаульцев.

В номинации «Лучший работник театрального и концертного учреждения» отмечены артист Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина Артем Казаков и заведующий художественно-постановочной частью Алтайского краевого театра кукол «Сказка» Татьяна Якушкина.

В номинации «Лучший педагог» победителями признаны шесть преподавателей. Это Ольга Колесова из детской музыкальной школы №2 Заринска, Ирина Кудрявцева из Солонешенской детской школы искусств, Татьяна Петенева из детской музыкальной школы ЗАТО Сибирский, Лариса Тейхриб из Барнаульской детской школы искусств №1, Иван Топоров из Новоалтайского государственного художественного училища и Владимир Шейн из Алтайского государственного музыкального колледжа.

Четверо победителей определены в номинации «Лучший клубный работник». Это Ольга Бокова (Многофункциональный культурный центр Советского района), Надежда Бородина (Многофункциональный культурно-досуговый центр Смоленского района), Ольга Бражникова (новоалтайский центр «Космос») и Евгений Бубенщиков (Многофункциональный культурный центр Романовского района).

Победители конкурса получат денежные премии в размере 50 тысяч рублей. Церемония награждения состоится 21 марта в Алтайском театре кукол «Сказка» в рамках итоговой коллегии Министерства культуры Алтайского края.


Справка: конкурс профессионального мастерства в отрасли культуры учрежден в 2011 году. На его проведение и поощрение победителей из бюджета Алтайского края ежегодно выделяется 1 миллион рублей.

Exit mobile version