Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Алтайском крае состоялся финал регионального конкурса для детей и молодежи «Азбука финансов – 2023»

В Алтайском крае состоялся финал регионального конкурса для детей и молодежи «Азбука финансов - 2023» предпросмотр

23 мая на площадке Алтайской академии гостеприимства состоялись финал и награждение победителей регионального конкурса для детей и молодежи «Азбука финансов». Он организован Министерством финансов края в рамках государственной региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».

В сезоне конкурса 2023 года впервые присоединились студенты высших учебных заведений. Также традиционно приняли участие учащиеся общеобразовательных организаций, организаций среднего профессионального образования, воспитанники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и организаций дополнительного образования Алтайского края.

Конкурс объединил более 280 учащихся 27 образовательных организаций 16 муниципальных образований региона. Подготовку участников осуществляли 38 педагогов и преподавателей, реализующих курс финансовой грамотности в образовательных организациях Алтайского края.

Конкурс стартовал в феврале. В течение трех месяцев участники размещали работы в рамках предложенных заданий-номинаций в группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте». Ребята, набравшие наибольшее количество баллов за представленные работы по оценкам членов жюри, вышли в финал и были приглашены к участию в очном этапе. Для него они подготовили творческие выступления, отражающие их отношение к вопросам финансовой грамотности. Нововведением конкурса в 2023 году стала номинация «Приз зрительских симпатий», победители в которой также стали финалистами конкурса и боролись за призовые места.

Финал конкурса стал ярким и запоминающимся событием для всех участников. Заместитель министра финансов Алтайского края Михаил Демин открыл мероприятие, рассказал о развитии просветительского направления в области финансовой грамотности в регионе и пожелал ребятам удачи в борьбе за победу в конкурсе. В ходе творческих выступлений школьники и студенты продемонстрировали знания в области личных финансов, бюджетной и налоговой грамотности, инвестирования, кредитования, сбережений и финансовой безопасности, полученные при подготовке к конкурсу и на занятиях в рамках образовательного процесса.

Экспертами конкурса выступили представители Алтайского института развития образования имени Адриана Топорова, Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Банка России, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени Вячеслава Шишкова, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

Победителями конкурса «Азбука финансов» стали:

С полным списком победителей и призеров можно ознакомиться на сайте региональной программы повышения уровня финансовой грамотности населения.

Победители и призеры конкурса, а также их педагоги-наставники получили дипломы и памятные призы.

Фото: Министерство финансов Алтайского края


Справка: ежегодный региональный конкурс «Азбука финансов» проходит с 2018 года в рамках государственной краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» и Стратегии повышения финансовой грамотности населения Российской Федерации на 2017-2023 годы.

Организаторами конкурса выступают Министерство финансов Алтайского края, Алтайский центр финансовых исследований, Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайский институт развития образования имени Адриана Топорова, Алтайский государственный университет, Ассоциация «Алтайский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов», «Юркомп», Алтайская академия гостеприимства, Алтайская краевая универсальная научная библиотека имени Вячеслава Шишкова, Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления Банка России, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

Exit mobile version