Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Дагестане прошло совещание по строительству и капремонту школ

В Дагестане прошло совещание по строительству и капремонту школ предпросмотр

В Республике Дагестан состоялось совещание о ходе строительства и капитального ремонта школ. В режиме видео-конференц-связи в мероприятии принял участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев. О том, как регион реализует программы строительства и капремонта образовательных организаций, рассказали глава Дагестана Сергей Меликов, руководители республиканских и муниципальных органов власти, представители подрядных организаций.

Заместитель Министра просвещения России Андрей Николаев отметил, что Дагестан занимает первое место по количеству строящихся и вводимых объектов образования и по объему инфраструктурных ассигнований, которые доводятся до субъектов.

Он напомнил, что все школы должны быть построены в срок.

«Мы в первую очередь работаем для людей. Наши дети имеют полное право рассчитывать на то, чтобы 1 сентября пойти в новую школу, если им это обещано. Нам надо помнить о персональной ответственности за каждый строящийся объект», – пояснил Андрей Николаев.

Также были рассмотрены вопросы реализации Программы по капитальному ремонту общеобразовательных организаций.

«Со второй половины июня мы можем объявить отбор заявок на проведение капремонта школ в 2024–2026 годах. При этом во исполнение поручения Президента страны с 2025 года финансовое обеспечение мероприятий капитального ремонта расширяется и будет распространяться не только на школы, но еще и на детские сады. Прошу уже сейчас определиться с потребностями республики в этом направлении», – подчеркнул заместитель Министра просвещения России.

Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что в Год педагога и наставника в регионе ведется строительство и проектирование почти 90 объектов образования, в том числе 42 школ и восьми детских садов в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». Он уточнил, что в этом году планируется провести капитальный ремонт в 142 школах на территории 36 муниципалитетов.

Exit mobile version