Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Забайкалье население приобрело 1,5 тысячи тонны продуктов по сниженной властями цене

В Забайкалье население приобрело 1,5 тысячи тонны продуктов по сниженной властями цене предпросмотр

Новости, 16.03.2023, 10:46

Меры сдерживания роста цен в Забайкальском крае обсудили в регионе с профсоюзами и работодателями. На заседании трёхсторонней комиссии шла речь о мерах, призванных удержать рост цен. С докладом выступил замминистра экономики региона Денис Рысев.

В Забайкалье население приобрело 1,5 тысячи тонны продуктов по сниженной властями цене

Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

«Ситуация с ценами в регионе, как и по стране, непростая. Мы создали несколько инструментов для того, чтобы иметь возможность влиять на стоимость товаров. Это меморандум о сдерживании цен, установление предельных надбавок для районов Крайнего Севера, а также круглогодичные ярмарки. Все эти способы уже доказали свою эффективность»,- рассказал Денис Рысев.

По итогам года в регионе продано почти 1,5 тысячи тонны продуктов питания, включенных в перечень меморандума о сдерживании цен. Эти товары продавались по фиксированной цене. В список вошли молоко, мука, растительное масло, хлеб, соль, макароны, гречневая крупа, рис и сахар.

«Для районов крайнего Севера предельная торговая надбавка составила от 30 до 70%. За нарушения были наложены штрафы 25 и 50 тысяч рублей соответственно», – объяснил Денис Рысев.

Также он отметил, что очень выгодным видом торговли остаются ярмарки, где все товары продают по сниженным ценам. В 2023 году выручка предпринимателей уже составила более семи миллионов рублей.


Помощник министра экономического развития Забайкалья, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

Exit mobile version