Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Иркутской области более 730 педагогов примут участие в проекте «Билет в будущее» в 2023 году

В Иркутской области более 730 педагогов примут участие в проекте «Билет в будущее» в 2023 году предпросмотр
Версия для печати

В Иркутской области более 730 педагогов примут участие в проекте «Билет в будущее» в 2023 году

22.05.2023

В Приангарье более 730 педагогов-навигаторов примут участие во всероссийском проекте «Билет в будущее» в 2023 году, реализуемом в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Эти специалисты отвечают за проведение ранней профориентации школьников 6-11-х классов. В 2022 году в проекте приняли участие более 12 тысяч школьников Приангарья при сопровождении 155 педагогов-навигаторов.

Новый сезон проекта стартует в сентябре. Сейчас педагоги приступили к дистанционному теоретическому этапу обучения, в ходе которого их познакомят с современными инструментами профориентологии и профориентационной диагностики. Также им представят тематические мультимедийные учебные пособия и научат применять эти знания на практике. После завершения обучения педагоги получат удостоверение о повышении квалификации в области методов и технологий профессиональной ориентации школьников. Координирует деятельность педагогов-навигаторов региональный институт развития образования.

Как рассказала заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова, в проекте «Билет в будущее» педагогам отводится ключевая роль: они будут помогать учащимся в построении их индивидуальных образовательных и карьерных траекторий, а также сопровождать детей на мероприятиях.

– Сориентироваться в мире современных профессий достаточно сложно как школьникам, так и их родителям. Ежегодно появляются десятки новых направлений профессиональной деятельности в самых разных сферах, меняются требования работодателей к необходимым компетенциям специалистов. Задача педагогов – помочь детям в профессиональном самоопределении, начиная уже с шестого класса. Ценно, что Иркутская область вошла в число регионов, где реализуется федеральный проект «Билет в будущее». Мы планируем, что в 2023 году возможность участия в нем получат более 31 тысячи школьников и 730 педагогов Иркутской области, – поделилась Наталья Краснова.

Exit mobile version