Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Кургане реализуют с торгов более 100 земельных участков, предназначенных под жилую и коммерческую застройку

В Кургане реализуют с торгов более 100 земельных участков, предназначенных под жилую и коммерческую застройку предпросмотр

В Кургане реализуют с торгов более 100 земельных участков, предназначенных под жилую и коммерческую застройку. Об этом в ходе прямого эфира в сообществе правительства Курганской области «ВКонтакте» сегодня, 13 сентября, рассказала заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Елена Иванова.

«В настоящее время для проведения торгов нашим департаментом подготовлены более 100 земельных участков, по 60 из них уже объявлены аукционы. Это земельные участки для жилищного и коммерческого строительства – торгового, производственного, административного и т.д. Все земельные участки предоставляются в аренду. Сроки аренды гибкие и зависят от того какой объект возможен к строительству на данном земельном участке», – обозначила Елена Иванова.

Представитель ведомства также отметила, что без торгов земельные участки на территории Курганской области могут быть предоставлены в аренду для реализации масштабных инвестиционных проектов либо возведения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, которые соответствуют критериям, установленным законом Курганской области №35 от 05.05.2015. Однако застройщик должен понимать, что заключая договор аренды, он берет на себя обязательство не только возвести на данном земельном участке объект, соответствующий виду разрешенного использования, в установленный договором срок, но и ввести его в эксплуатацию. Продление такого договора невозможно: окончание сроков договора строительства влечет за собой прекращение договора. Поэтому арендодатели, в данном случае департамент имущественных и земельных отношений Курганской области и администрация города Кургана, ведут жесткий контроль за своевременным освоением земельных участков. Если взятый в аренду земельный участок не используется по назначению или условия договора не исполняются – участок у арендатора изымается.

«Хочу обратить внимание жителей региона на то, что свободные земельные ресурсы на территории города Кургана у нас достаточно ограничены, потому что 18% территории составляют городские леса, существенный процент – это затопляемые территории, где строительство ограниченно или запрещено, кроме того, есть земли сельхозиспользования и есть водные объекты. Поэтому земельные участки скоро закончатся. Участки для жилищного строительства формируются постоянно, поэтому всем заинтересованным в их приобретении необходимо внимательно следить за информацией, чтобы успеть воспользоваться этими предложениями», – подвела итог Елена Иванова.

О работе с земельными ресурсами на территории города рассказала глава Кургана Елена Ситникова. Она отметила, что от качества этой работы во многом зависит развитие города.

«В последние годы город интенсивно развивается, застраивается. Благоустраиваются дворы, городские пространства, ремонтируются и строятся новые дороги, приводятся в порядок мосты, устанавливается новое освещение, строится комфортное современное жильё, возводятся новые объекты социальной сферы. Поэтому непозволительно, когда земля, выданная под строительство, не используется, пустует», – отметила Елена Ситникова.

Чтобы не допустить «пустырей» на территории города проводится инвентаризация земельных участков. В ходе такой работы выявляются земельные участки свободные от прав третьих лиц, которые затем реализуются через аукцион. Кроме того, инвентаризация позволяет выявить предоставленные гражданам земельные участки, которые не используются или используются не по назначению. По данным администрации города Кургана на 1 сентября 2022 года было расторгнуто более 140 договоров аренды земельных участков, переданных арендаторам для предпринимательской деятельности. Более 100 из них расторгнуты по инициативе администрации города Кургана в связи с неосвоением участков.

Другое важное направление работы администрации города с земельными участками, о котором во время прямого эфира рассказала глава города, – работа по комплексному развитию территорий. Её цель – повышение качества городской среды, улучшение внешнего облика города, улучшение жилищных условий граждан. Начало этой работе было положено по поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова в 2019 году. Так современный жилой комплекс строится в границах улиц Коли Мяготина – Савельева. Заключены договоры о комплексном развитии территорий, расположенных в районе озера Черное, в районе озера Левашово и в 4-м микрорайоне жилого массива Заозерный. Всего администрацией города заключено 6 договоров о комплексном развитии территорий. В отношении еще 7 территорий приняты решения о комплексном развитии, объявлены аукционы на право заключения договоров.

С земельными участками, выставленными на торги, и аукционной документацией можно познакомиться на федеральном официальном сайте https://torgi.gov.ru/new/public, на главной странице сайта департамента имущественных и земельных отношений Курганской области http://www.dizo.kurganobl.ru/ и на сайте администрации города Кургана https://www.kurgan-city.ru/torgi/arenda/.

Получить консультацию по участию в торгах можно по телефону департамента имущественных и земельных отношений Курганской области: 8(3522)46-35-55, доб.180, 183.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Exit mobile version