Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Курганской области активно привлекают возможности благотворителей для развития спорта

В Курганской области активно привлекают возможности благотворителей для развития спорта предпросмотр

Губернатор Вадим Шумков инициировал в регионе масштабную работу по созданию и реконструкции спортивных объектов для профессионалов и любителей. Курганская область стала лидирующим регионом в УрФО по уровню обеспеченности граждан спортивными сооружениями. По итогам прошлого года показатель составил почти 72 процента. Вклад в эту работу вносят и благотворители, которых привлекает регион.

В 2019 году за счет программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» для школы смешанных единоборств «Шторм» в Кургане закуплены тренажеры для организации тренировочного процесса на 2 млн рублей. Школа оснащена всем необходимым для занятий единоборствами: татами для отработки бросков, боксерскими мешками, зонами для функционального и силового тренинга. Здесь установлен первый в Курганской области октагон – ринг для проведения спаррингов.

В этом же году ПАО «Ростелеком» передал более 1,5 миллиона рублей на  ремонт кровли Варгашинского ФОКа. Данный физкультурный комплекс является центром развития спортивной жизни всего округа.

В 2021 году открыта ледовая арена в г. Шадринске. Спортивный объект стал очередным примером успешной реализации государственно-частного партнерства. Стоимость строительства и оснащения арены – более 200 млн рублей. Половину средств направили из бюджета, половину выделил «УГМК-Холдинг». Сбылась мечта не одного поколения жителей Шадринска. Теперь дети и взрослые смогут круглый год заниматься хоккеем, фигурным катанием и просто кататься на коньках.

ООО «Компания бентонит» из Кетово приняла участие в развитии единоборств в округе – для Кетовской ДЮСШ было приобретено оборудование на сумму 500 тыс. рублей для тренировок по различным видам единоборств.

В 2020 году завершился капитальный ремонт здания детско-юношеской спортивной  школы в р.п. Лебяжье. 10 млн рублей на это выделило правительство ЯНАО. В спортивной школе баскетболом, волейболом, гиревым спортом, дзюдо, пауэрлифтингом, пулевой стрельбой, самбо, футболом и шахматами занимаются более 400 детей.

В 2021 году в Кургане благодаря поддержке Сбербанка приобретено оборудование для керлинга в ледовую арену «Юность» г. Кургана на сумму 1,5 млн рублей: камни, слайдеры, щетки. Всё это способствует созданию условий для тренировок и проведения соревнований по кёрлингу. Позднее на базе спортивной школы по хоккею открылось и отделения кёрлинга.

31 января 2023 года в Кургане открыли современный стадион-парк «Энергетик» – объединяющий в себе место для спортивных занятий и прогулок, построенный на месте заброшенного стадиона «Локомотив». Реконструкция стадиона проводилась в 2022 году при финансовой поддержке ПАО «СУЭНКО» (корпорация «СТС»). В стадион-парке предусмотрены разные площадки: для воркаута, для скейтбординга и велопаркура, для тихого отдыха, тренажеры для всех возрастов, качели. В центре – корт, летом здесь будет поле для пляжного футбола и волейбола. Построены крытые модули, в которых благоустроенные раздевалки, уютное кафе. По всему периметру установлено освещение и 32 камеры видеонаблюдения, которые обеспечат безопасность посетителей.

ПАО «Транснефть» в 2022 году приняли активное участие в развитие биатлона в Курганской области. На сумму 400 тыс. рублей приобрели спортивное оборудование для занятий биатлоном в Юргамышском муниципальном округе.

Активная помощь предпринимателей продолжается.

По информации управления по физкультуре и спорту

Exit mobile version