Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Курганской области количество вакансий в несколько раз превышает число безработных

В Курганской области количество вакансий в несколько раз превышает число безработных предпросмотр

Уровень регистрируемой безработицы  в Курганской области составляет 0,9%. Этот исторический минимум был достигнут регионом в 2022 году. Сейчас работодателями в центры занятости населения заявлено 9500 вакансий. На учете состоят 3400 безработных. С начала года центры занятости помогли трудоустроиться 1200 жителям региона. На сегодняшний день для безработных граждан в Курганской области предоставляется не менее 50 тысяч услуг в сфере занятости.

Об этом рассказали во время прямого эфира в официальной группе правительства Курганской области «ВКонтакте». На вопросы подписчиков и СМИ отвечали заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов, врио начальника главного управления по труду и занятости населения Курганской области Александр Кондратов и генеральный директор НПО «Курганприбор» Федор Колосовников.

Врио начальника главного управления по труду и занятости населения Курганской области Александр Кондратов подчеркнул, что в регионе проводится активная политика занятости населения, на реализацию мероприятий которой предусмотрено более 50 млн рублей.

В числе основных услуг, которые предоставляются безработным жителям региона, руководитель ведомства отметил оказание гражданам содействия в открытии собственного дела с предоставлением единовременной финансовой помощи в размере 6-кратного МРОТ – 112 тыс. рублей, организацию профориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства и прохождения профессионального обучения, проведение ярмарок вакансий, гарантированных собеседований с работодателями.

Получить консультацию по мерам поддержки можно в центре занятости по месту жительства. Официальные страницы центров занятости населения Курганской области доступны по ссылке.

Также для граждан, нуждающихся в трудоустройстве, организуются общественные работы. Это дает им возможность получать дополнительный доход в период поиска работы, состоящий из заработной платы не ниже МРОТ и материальной поддержки в размере 2-кратного минимального пособия по безработице, что в целом составляет около 22 тыс. рублей.

«Это направление не требует квалификации и позволяет поддержать финансовый уровень гражданину в то время, когда он ищет работу. Общественные работы достаточно просты – это уборка территории, разбор ветхих строений, небольшие работы по благоустройству территории населенных пунктов», – отметил Александр Кондратов.

Еще одно важное направление работы службы занятости – организация профессионального обучения. Человек, оказавшийся без работы, может поменять направление своей деятельности, получить смежную профессию либо повысить квалификацию по имеющейся специальности для конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда.

«В текущем году планируется переобучить под вакансии, востребованные на рынке труда области, либо повысить квалификацию 895 граждан», – отметил Александр Кондратов.

Для того, чтобы попасть на профобучение, необходимо заполнить заявление на сайте «Работа в России» и выбрать образовательную программу. После обучения специалисты центра занятости оказывают содействие в дальнейшем трудоустройстве.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Exit mobile version