Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Курганском Центре Илизарова успешно прооперировали пациента с поражением позвоночника

В Курганском Центре Илизарова успешно прооперировали пациента с поражением позвоночника предпросмотр

В Клинике патологии позвоночника и редких заболеваний Центра Илизарова в Кургане вновь успешно прооперировали пациента с метастическим поражением позвоночника. Такие операции единичны в России.

Пациент из Курганской области поступил в Центр Илизарова с нарастающей слабостью в ногах. МРТ-исследование выявило опухолевое поражение позвоночника с прорастанием ткани опухоли в позвоночный канал с компрессией спинного мозга.

«Опухоль была массивная, спинной мозг был задавлен со всех сторон. Это был метастаз рака почки. Сосуды такой опухоли в силу ряда особенностей имеют интенсивное кровоснабжение и дают сильные кровотечения при операциях. Одно из осложнений таких операций – летальный исход прямо на операционном столе от потери крови», – отметил лечащий врач-нейрохирург травматолого-ортопедического отделения №15 Сергей Алексеев.

Единственно возможным вариантом лечения данного пациента было тотальное удаление пораженного опухолью позвонка вместе с находящимся в нем, установленным в 2019 году врачами Центра, имплантатом. Причем необходимо было это выполнить крайне осторожно, чтобы не повредить спинной мозг.

Нейрохирурги Центра Илизарова произвели декомпрессию позвоночника со всех сторон и полностью удалили весь метастаз. Далее пациенту на место утраченного позвонка установили сетчатый имплантат с аутокостью – это здоровые костные фрагменты резецированных ребер того же пациента.

Сейчас пациент чувствует себя удовлетворительно, неврологическая симптоматика и двигательная активность в положительной динамике.

Пресс-служба губернатора Курганской области по информации пресс-службы Центра Илизарова

Фото пресс-службы Центра Илизарова

Exit mobile version