Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Национальный агрегированный рейтинг 2023 вошли 4 вуза Чувашии

В Национальный агрегированный рейтинг 2023 вошли 4 вуза Чувашии предпросмотр

Состоялся официальный релиз Национального агрегированного рейтинга 2023. В рейтинге представлены 4 вуза Чувашской Республики:

  • Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова – 1 лига;
  • Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева – 4 лига;
  • Чувашский государственный аграрный университет – 4 лига;
  • Чувашский государственный институт культуры и искусств – 4 лига.

Рейтинг выходит уже в пятый раз и за прошедшее время де-факто стал единой шкалой оценивания для системы высшего образования. В поле зрения экспертов Национального агрегированного рейтинга попали 12 популярных и авторитетных рейтингов: Интерфакс, RAEX, Forbes, Superjob, HeadHunter и другие. Все рейтинги отвечают следующим критериям: публичность, стабильность, периодичность и массовость (в оценке участвуют не менее
100 вузов).

Рейтинг анализирует успехи вуза в национальных системах оценки качества образования (как государственных, так и независимых) и демонстрирует его положение в образовательном пространстве страны. Его результаты вызывают высокий интерес не только у академической общественности, но и у абитуриентов и их родителей.

При конструировании агрегированного рейтинга применен «мягкий» математический аппарат, позволяющий минимизировать недостатки отдельных систем оценивания и учитывать самые значительные достижения вузов. В этом году применена своя методика для творческих и спортивных вузов. Учтены особенности монопрофильных вузов.

В итоге 686 вузов распределены по 10 лигам: Премьер-лига, 1 лига, 2 лига, …, 9 лига. Подавляющее большинство университетов Премьер-лиги – это вузы, являющиеся участниками Проекта «Приоритет 2030» (36 вузов). В числе вузов Премьер-лиги – 21 научно-исследовательский университет, 7 федеральных и 3 опорных университета.

С презентацией рейтинга можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/hBBfWr46UuE. В видео продолжительностью 15 минут представлены основные изменения в рейтинге, интересные цифры и показатели в динамике по годам.

Exit mobile version