В Некрасовке достраивается промышленно-производственный комплекс по выпуску строительных материалов. Строительство ведет ООО “ДСК-Инжиниринг”, являющееся участником регионального промышленно-строительного кластера. Проектная мощность предприятия составляет 70 тыс. кв. м. зданий и сооружений в год.

В минстрое края уточнили, что создание ООО “ДСК-Инжиниринг” инициировала компания АО Сахалин – Инжиниринг, которая зашла в качестве застройщика на строительный рынок региона и уже завершила в микрорайоне “Строитель” строительство дома на 256 квартир, который ранее относился к разряду долгостроев.

– Цель строительства комплекса по выпуску строительных материалов заключается в создании и наращивании на территории края производственных мощностей, выпускающих серийным методом строительную продукцию. Она будет использоваться при строительстве капитальных объектов. Предприятие будет не только выпускать железобетонные конструкции, но и наладит выпуск товарного бетона. Добавим также, что создать в регионе промышленно-строительный кластер поручил Президент РФ Владимир Путин в ходе Восточного экономического форума в сентябре 2021 года. Глава государства справедливо отметил, что дефицит строительных материалов – острая специфическая проблема Дальнего Востока, решить которую можно за счет организации производства этой продукции в регионе,  – уточнили в краевом минстрое.

Проектная мощность предприятия составляет 70 тыс. кв. м. зданий и сооружений в год. В настоящее время на объекте завершаются строительные работы, здесь установлен металлический каркас основного производственного цеха, состоящего из двух пролетов. В нем будут находиться две производственные линии по выпуску железобетонных конструкций. Параллельно идет процесс подготовки рабочего оборудования.

ООО “ДСК-Инжиниринг” вошло в состав регионального промышленно-строительного кластера в этом году. Напомним, в июне 2022 года было подписано соглашение о создании такого кластера между правительством Хабаровского края и некоммерческой организацией “Ассоциация участников промышленно-строительного кластера Хабаровского края”. Главной целью краевых властей и бизнеса является усиление конкурентных позиций производителей Хабаровского края на рынке строительной индустрии Дальневосточного федерального округа, создание и выпуск новых видов продукции в регионе.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна