Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В омских колледжах готовят к открытию 12 современных мастерских

В омских колледжах готовят к открытию 12 современных мастерских предпросмотр

В 2022 году в колледже инновационных технологий, экономики и коммерции, в строительном колледже, авиационном колледже имени Н.Е. Жуковского, промышленно-экономическом колледже и монтажном техникуме откроются сразу 12 новых современных мастерских, в которых студенты будут обучаться на новом оборудовании с использованием передовых методик. «При формировании современной образовательной инфраструктуры в качестве приоритета выбраны компетенции для создания мастерских, имеющих приоритетную потребность у работодателей и являющихся наиболее многочисленными по количеству обучающихся», – отметила заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина. В целом, на оснащение мастерских направлено 62 млн рублей.

Новые мастерские создаются по следующим компетенциям: «Администрирование отеля», «Ресторанный сервис» (колледж инновационных технологий, экономики и коммерции), «Геопространственные технологии», «Технологии информационного моделирования BIM (строительный техникум), «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Обслуживание авиационной техники», «Электроника «Мехатроника» (авиационный колледж), «Электромонтаж», «Переработка нефти и газа» (промышленно-экономический колледж), «Сварочные технологии», «Обработка листового металла» (монтажный техникум).

В Омском строительном колледже по направлению «Строительство» выполнен ремонт, и новые мастерские ждут установки оборудования, которое поступает, проходит поверку и наладку. «Создаваемые мастерские примут на своих площадях будущих строителей, архитекторов, геодезистов и землеустроителей. Не только студенты колледжа, но и региональные кадры получат опыт практической деятельности, который сегодня востребован на рынке труда, интересен работодателям», – рассказала директор колледжа Людмила Кузеванова.

Новые мастерские откроют свои двери для студентов в новом учебном году, но будущие абитуриенты имеют возможность познакомиться с ними в рамках дней открытых дверей. Мастерская «Технологии информационного моделирования BIM» изменит взгляд на реализацию строительных проектов и позволит создавать виртуальную копию объекта. Это принципиально иной подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания, к управлению жизненным циклом объекта. Мастерская «Геопространственные технологии» направлена на выполнение геодезических работ в строительстве, при планировке и застройке городов.

Потребность в создании мастерских в Омском монтажном техникуме по направлениям «Сварочные технологии» и «Обработка листового металла» была определена на основании экспертных оценок востребованности групп профессий и специальностей с учетом мониторинга качества подготовки рабочих кадров. «В настоящее время в полном объеме осуществлена поставка современного учебного оборудования. Это сварочные аппараты, сварочно-сборочные столы, фильтровентиляционные установки, гидравлический пресс, листогибный станок. Подходят к завершению ремонтные работы внутренних помещений мастерской», – сообщили в колледже.

В колледже инновационных технологий, экономики и коммерции в этом году оснащаются две современные мастерские по компетенциям «Ресторанный сервис» и «Администрирование отеля». В учебных мастерских, оснащённых по международным стандартам, будут готовить специалистов мирового уровня, а это новые специальности, направления и возможности, в том числе для участия в мировом чемпионате и профориентационной подготовки среди школьников. «Мастерские позволяют подготовить конкурентоспособных специалистов. Наш колледж активно выстраивает взаимодействие со школами и ведёт активную профориентационную работу. Так строится система сетевого обучения специалистов для экономики региона и страны», – подчеркнула директор колледжа Татьяна Ивченко.

Напомним, что в 2019-2021 годах в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» на базе трех колледжей созданы 19 мастерских по компетенциям «Информационно-коммуникационные технологии» (10 мастерских – автотранспортный и авиационный колледжи), «Сельское хозяйство» (5 мастерских – аграрно-технологический колледж) и «Обслуживание транспорта и логистика» (4 мастерские – автотранспортный колледж). В 2023-2024 годах годы будет создано еще 14 мастерских.

Exit mobile version