Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Омской области около двух тысяч выпускников сдают первые экзамены в рамках стартовавшего ЕГЭ

В Омской области около двух тысяч выпускников сдают первые экзамены в рамках стартовавшего ЕГЭ предпросмотр

В Омской области географию сдают чуть более 300 человек, химию – более 800 выпускников, литературу выбрали в качестве предмета для поступления около 700 человек. Для проведения экзаменов открыто 40 пунктов и еще один действует на дому.

Как сообщила руководитель одного из пунктов проведения экзаменов Елена Чуприянова, в лицее № 66 ожидают около 190 детей из 30 школ города.

«Особенность этого экзаменационного дня в том, что на территории пункта проходят испытания сразу по трем предметам. У каждого своя специфика. К примеру, время проведения экзаменов разное. Самый короткий, если можно так сказать, экзамен по географии – три часа, далее – экзамен по химии, который длится три с половиной часа, литературу сдают почти четыре. Дети могут писать работу до последней секунды, а могут уйти раньше с экзамена – это их право», – отметила Елена Чуприянова.

В этом пункте проведения экзаменов еще пройдут испытания по русскому языку, математике и обществознанию.

По словам первого заместителя министра образования Ларисы Жуковой, которая в этот день посетила городской лицей № 66, в процедуре сдачи и в содержании экзаменационных материалов не произошло кардинальных изменений.

«Печать зашифрованных контрольно-измерительных материалов, которые мы получаем по закрытым каналам связи, происходит непосредственно в аудиториях на глазах у участников, после сдачи работы сканируются и отправляются на проверку. За многие годы экзамен в части технологии, прозрачности и честности претерпел серьёзные изменения, и сегодня к его объективности нет вопросов. Все специалисты, задействованные в ЕГЭ, прошли обучение, получили соответствующее подтверждение», – сообщила Лариса Жукова.

Порядок в пунктах проведения ЕГЭ и на прилегающих к ним территориях обеспечивается сотрудниками органов внутренних дел. Мониторинг хода ЕГЭ ведут общественные наблюдатели и сотрудники министерства образования региона. В аудиториях ведется онлайн-видеонаблюдение. Вся информация стекается в ситуационно-информационные центры, в каждом пункте действует штаб и присутствует медицинский работник.

Выпускники настроены позитивно и еще перед входом в пункт успевают повторить основные моменты. Из экспресс-опроса становится понятно, что те, кто пришел сдавать литературу, побаиваются произведений Гоголя и Некрасова, а вот творчество Достоевского обожают, особенно его роман «Преступление и наказание».

«Готовилась много и целенаправленно, но до сих пор побаиваюсь именно сочинения. Уверена, что, когда сяду уже за парту и сосредоточусь, волнение пройдет и все будет хорошо», – поделилась Елизавета Навротская.

Кирилл Матиенко из семьи стоматологов, у него и папа, и дедушка врачи, поэтому, по большому счету, выбор профессии не стоял – юноша намерен успешно сдать ЕГЭ по химии и биологии.

«Усиленно готовился к химии с десятого класса, вот прямо с этого возраста полюбил предмет. Благодарю своего учителя по химии, которая мне очень помогла. Из двух экзаменов больше всего волнуюсь за биологию, там, мне кажется, больше объем материала. Верю, что все сдам и всем желаю успеха на экзамене», – рассказал Кирилл Матвиенко.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии составляет 37, по литературе — 32, по химии – 36. Свои результаты участники экзаменов 26 мая узнают не позднее 13 июня. На следующей неделе состоятся экзамены по двум обязательным предметам: русскому языку (29 мая) и математике (1 июня). От результатов по этим двум предметам зависит получение аттестата. Основной период проведения единого государственного экзамена с учётом резервных дней продлится до 1 июля.

Exit mobile version