Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Омской области продолжается формирование перечня объектов недвижимости для налогообложения в 2024 году

В Омской области продолжается формирование перечня объектов недвижимости для налогообложения в 2024 году предпросмотр

По результатам выездных мероприятий для ознакомления субъектов предпринимательства в открытом доступе размещено 798 актов.

Всего в график для осмотра в текущем году включен 1231 объект, определенный по материалам, переданным из Росреестра. Выездные обследования продлятся до конца следующей недели. В центре внимания специалистов – административно-деловые и торговые центры общей площадью более 2000 кв. м, нежилые помещения, где в соответствии с кадастровыми паспортами размещены офисы, торговые объекты, общественное питание и бытовое обслуживание. Это объекты, в отношении которых налогообложение осуществляется исходя из кадастровой стоимости.

В текущем году проверку фактического использования объектов недвижимости проводят специалисты Омского центра кадастровой оценки и технической документации и затем направляют материалы обследования в региональное Минимущество.

Одним из критериев внесения объекта в перечень является его фактическое использование: если по документам это производственный цех, но реально используется более 20 процентов площадей под офисы или магазины, то такой объект подлежит внесению в перечень. В итоговый перечень будут включены не только здания, но и отдельные помещения в них. Это позволит облегчить налогоплательщикам поиск своих объектов недвижимости. 

Субъекты предпринимательства могут до утверждения перечня обратиться в профильное министерство за разъяснениями по вопросам включения того или иного объекта в перечень. Предварительно проект перечня рассмотрит межведомственная комиссия, в состав которой входят представители Омского областного союза предпринимателей, Торгово-промышленной палаты. Список объектов для налогообложения будет утвержден до 1 декабря.
 

Exit mobile version