Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Пермском крае в основной период ОГЭ сдадут более 29 тыс. школьников

В Пермском крае в основной период ОГЭ сдадут более 29 тыс. школьников предпросмотр

Сегодня, 24 мая, в Пермском крае стартовал основной период проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов. Основной государственный экзамен (ОГЭ) сдадут более 29 тыс. выпускников, сообщили в Минобре Прикамья.

В краевом Минобре рассказали, что основной период продлится до 1 июля, включая резервные дни. Для сдачи ОГЭ задействуют 243 пункта проведения экзаменов (ППЭ), в том числе 54 пункта на дому и один на базе медицинского учреждения.

Девятиклассникам, как и в прошлом году, для получения аттестата предстоит сдать два обязательных предмета (русский язык и математика) и два предмета по выбору. Участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды для получения аттестата могут сдать по желанию только обязательные предметы в форме ОГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

В первый день, 24 мая, проходят ОГЭ и ГВЭ-9 по истории, физике и биологии. Эти предметы выбрали более 9,6 тыс. ребят. 

Самыми популярными экзаменами по выбору среди девятиклассников традиционно остаются обществознание, информатика и география. Их будут сдавать 13,1 тыс., 12,7 тыс. и 11,8 тыс. выпускников соответственно. На четвертом месте по популярности находится биология (сдают более 5,9 тыс. ребят) и физика (на экзамен зарегистрировано 2,7 тыс. девятиклассников).

С 26 июня по 1 июля для тех, кто пропустил экзамен или не смог завершить работу по уважительной причине, а также для участников, получивших не более двух неудовлетворительных результатов, намечены резервные дни сдачи.

Расписание ОГЭ-2023:

Exit mobile version