Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Петербурге построят еще три школы по концессии в рамках нацпроекта «Образование»

В Петербурге построят еще три школы по концессии в рамках нацпроекта «Образование» предпросмотр

Правительство Санкт‑Петербурга заключило концессионные соглашения с инвесторами по строительству трех общеобразовательных школ в Невском, Пушкинском и Красносельском районах. 

Школу на 1375 мест на Октябрьской набережной будет строить ООО «Проекты развития 20». Школу на 550 мест в Пушкине (пос. Гуммолосары) построит ООО «Проекты развития 18», а школу на 1100 мест на Ленинском проспекте возведет ООО «Проекты развития 17». 

«Мы продолжаем последовательную работу по созданию новых учебных мест и улучшению социальной инфраструктуры. Используем для этого, в том числе, новые механизмы. При федеральной поддержке и в сотрудничестве с инвесторами в городе появятся еще три новые современные школы. Ранее, в апреле этого года, мы подписали концессионные соглашения с инвесторами по строительству еще двух школ в Василеостровском и Выборгском районах. Все пять учебных заведений планируется построить в 2024 году в рамках федерального проекта «Современная школа» и нацпроекта «Образование»», – отметил губернатор Александр Беглов.

Будущие школы прошли конкурсный отбор Минпросвещения России на получение софинансирования. Финансирующей организацией выступает Газпромбанк.

Новые школы оснастят в соответствии с федеральными образовательными стандартами. В них будут современные учебные и компьютерные классы, лаборатории, мастерские, кабинеты технологии, медицинские помещения, библиотеки, спортивные залы и бассейны.

Планы по строительству городских бюджетных образовательных учреждений включены в региональную государственную программу Санкт‑Петербурга «Развитие образования». Кроме того, проекты реализуются в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере государственно-частного партнерства, которое было подписано между Правительством Санкт‑Петербурга и Газпромбанком на Петербургском международном экономическом форуме 2022 года.


Exit mobile version