Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Петербурге прошел первый в истории форум учителей изобразительного искусства

В Петербурге прошел первый в истории форум учителей изобразительного искусства предпросмотр

Более 400 преподавателей из разных регионов собрались в Петербурге обсудить важность предмета «Изобразительное искусство» в современной школе, поделиться опытом преподавания современным детям, узнать о новых педагогических технологиях и новых организационных формах образования в сфере искусства.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, вице-губернатор Санкт‑Петербурга, генеральный директор Государственного Русского музея Владимир Гусев, ректор Санкт‑Петербургской академии художеств имени И. Репина Семен Михайловский приветствовали педагогов и обсуждали проблемы и задачи, с которыми сталкиваются предметники. Все участники отмечали необходимость повышать общественный и профессиональный статус профессии учителя ИЗО.

В рамках форума Сергей Кравцов наградил лучших педагогов изобразительного искусства страны. Среди лучших была и петербургский преподаватель изобразительного искусства Галина Марина из школы 553 Фрунзенского района.

На круглом столе с министром просвещения и вице-губернатором учителя из регионов интересовались возможностью наладить регулярные экскурсионные поездки в Петербург для своих учеников, о повышении квалификации педагогов на базе петербургских вузов, о получении нового оборудования для классов.

Ирина Потехина пообещала найти средства на предоставление такого ресурса для петербургских школ. Вице-губернатор отметила, что оно послужит воспитательной работе со школьниками.

Ирина Потехина представила гостям уникальную выставку детских рисунков собранных в петербургских архивах более чем за 100 лет. В своих работах дети удивительно передают атмосферу своего времени и личное отношение с происходящим событиям. Она предложила педагогам России продолжить рисовать современность со своими учениками, чтобы оставить их детский взгляд на мир будущим поколениям, а архивной отрасли собирать и хранить эти работы.

Министр просвещения Сергей Кравцов поддержал эту инициативу.

Exit mobile version