Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В преддверии ПМЭФ-2023 в Петербурге запустили комплекс нейросетевой видеоаналитики

В преддверии ПМЭФ-2023 в Петербурге запустили комплекс нейросетевой видеоаналитики предпросмотр

Для контроля за соблюдением правил благоустройства в Петербурге стали использовать комплекс нейросетевой видеоаналитики. Государственная административно-техническая инспекция с помощью «умной камеры» выявляет нарушения на маршрутах движения и объектах размещения гостей и участников крупнейшего международного мероприятия. Такой формат мониторинга увеличит количество инспектируемых территорий за день.

В этом году ГАТИ заключила соглашение с разработчиком отечественного мобильного комплекса нейросетевой видеоаналитики контроля. Он позволяет автоматически распознавать нарушения в сфере благоустройства. Мобильный комплекс в реальном времени проводит оценку видеопотока с камер, определяет объекты, анализирует дефекты прямо на борту и передает информацию о нарушениях в ГАТИ. Сейчас с его помощью фиксируются такие нарушения, как наличие граффити, несанкционированная установка кондиционеров, нарушение асфальто-бетонного покрытия на внутриквартальных проездах. Спектр фиксируемых нарушений будет расширяться.

Пока в пилотном режиме ГАТИ на основании данных с комплекса объявляет предостережения владельцам объектов и территорий – за полтора месяца их вынесено более 160. По окончании этапа тестирования и доработки информационных систем комплекс будет использован для автоматической фиксации нарушений в сфере благоустройства и привлечения к административной ответственности повсеместно.

Exit mobile version