Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Прикамье с начала сезона в медучреждения региона с укусами клещей обратились более 4,5 тысяч человек

В Прикамье с начала сезона в медучреждения региона с укусами клещей обратились более 4,5 тысяч человек предпросмотр

В текущем году с начала сезона клещевой активности в медицинские организации Пермского края обратился 4 571 человек, пострадавший от укусов, в том числе 1 030 детей.

По данным Роспотребнадзора, присасывание произошло в 2 102 случаях при посещении индивидуальных садов, 1 371 – в лесу, 959 – на придомовых территориях частного сектора, в 139 случаях – в других местах.

По результатам лабораторных исследований клещей, снятых с пострадавших, в 34,2% случаев они были инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ), в 4,2% – моноцитарным эрлихиозом человека (МЭЧ), в 2,1% инфицированы гранулоцитарным анаплазмозом человека (ГАЧ), в 1,4% – клещевым вирусным энцефалитом.

Напомним, если клещ присосался, его необходимо снять в медицинской организации, а после доставить на исследование в лабораторию. Их список размещен на сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю по ссылке.

Отметим, что снятие клеща и экстренное введение иммуноглобулина являются бесплатными, но исследование клещей на наличие инфекции является платным, так как не входит в программу ОМС. Стоимость исследования вы можете уточнить в лабораториях.

Отметим, что заражение клещевым вирусным энцефалитом может привести к поражению центральной нервной системы. Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания клеща, зараженного вирусом. Клещ может попасть на тело человека, гуляющего в лесах и парках, на дачном участке и других местах. Также клеща могут «занести» с прогулки домашние животные и т.д.

Подробнее о порядке действий при укусе, адресах медучреждений и мерах предупреждения укусов клещей читайте в наших карточках.

Exit mobile version