Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В регионе продолжает устойчиво расти численность занятых в МСП

В регионе продолжает устойчиво расти численность занятых в МСП предпросмотр

«Сейчас в налоговом реестре малого и среднего предпринимательства зарегистрировано более 56 тысяч субъектов из Калининградской области. За год этот показатель изменился несущественно, но учитывая, каким сложным были прошлый год для бизнеса, такая стабильность очень важна», – рассказала министр экономического развития, промышленности и торговли Вероника Лесикова.

По её словам, в сфере МСП региона численность занятых увеличивается. В разрезе годового показателя по состоянию на май 2023 года рост составил почти 10 тысяч человек, за два года – более 30 тысяч. 

«Сейчас МСП обеспечивает занятость более 230 тысяч жителей региона. Существенный прирост продолжается по линии самозанятых: по итогам прошлого года этот статус в регионе получили более 46 тысяч человек, и эта цифра продолжает расти», – отметила Вероника Лесикова.

По видам экономической деятельности в МСП Калининградской области по-прежнему лидирует сфера розничной торговли – 26 %. На втором месте – строительство жилых и нежилых зданий – 20 %. Равные доли по 11 % занимают деятельность ресторанов и доставка продуктов, аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, а также бизнес, связанный с автомобильным грузовым транспортом. До 7 % в структуре деятельности МСП принадлежит разработке компьютерного программного обеспечения.

«Одна из долгосрочных стратегических задач в сфере МСП – это изменение его структуры за счет увеличения доли технологичных, инновационных, наукоёмких проектов. На решение этой задачи направлены многие меры поддержки, которые реализуются в регионе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», – отметила министр. 

Exit mobile version