1 ноября в 17 часов 30 минут в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Вячеслава Шишкова представят новую книгу из серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Издание посвящено Николаю Ядринцеву и уникально сразу в нескольких аспектах.

В столице Алтайского края представят уникальное издание, посвященное Николаю Ядринцеву

Как напомнили в Министерстве культуры Алтайского края, Николай Ядринцев – ученый, общественный деятель, исследователь Сибири и Центральной Азии, основатель главной региональной газеты «Восточное обозрение» (конец XIX – начало XX века). Его биография почти не исследовалась не только в советское и постсоветское, но и в дореволюционное время. Междисциплинарный коллектив (филолог Сергей Мансков, историк Вячеслав Должиков и философ Александр Головинов) написал новую книгу на основе архивных источников, материалов дореволюционной периодики и научных монографий. Авторы рассказывают о непростой судьбе Николая Ядринцева и анализируют три главных труда просветителя: «Русская община в тюрьме и на каторге», «Сибирь как колония», «Сибирские инородцы: их быт и современное положение».

Украшением презентации станет выступление Литературного театра библиотеки: артисты прочитают отрывки из новой книги.

Напомним, Губернаторская книжная серия «Алтай. Судьба. Эпоха» посвящена знаменитым людям, которые родились на Алтае и внесли значительный вклад в культурную, научную, духовную и просветительскую жизнь страны. Первая книга вышла в 2014 году. В рамках серии свет увидели издания о митрополите МакарииМихаиле КалашниковеГермане ТитовеВалерии ЗолотухинеВасилии ШукшинеИване ПырьевеМарке Юдалевиче, Николае РерихеВасилии ШтилькеАлександре РодионовеАлексее ВанинеГеоргии ГребенщиковеЕкатерине СавиновойИде Калининой. Все книги представлены в библиотеках региона.

Фото: Министерство культуры Алтайского края