Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В столице Прикамья работы по капремонту семи домов на «гостевом маршруте» завершены на более чем 50%

В столице Прикамья работы по капремонту семи домов на «гостевом маршруте» завершены на более чем 50% предпросмотр

В Перми работы по капитальному ремонту семи домов на «гостевом маршруте» по улицам Малкова, Локомотивная и шоссе Космонавтов выполнены более чем на половину, сообщили специалисты МинЖКХ Прикамья. На объектах подрядные организации продолжают обновление крыш, фасадов, фундаментов и несущих конструкций зданий. Все работы идут по графику.

Ранее Дмитрий Махонин обратил внимание на состояние фасадов домов и отметил, что очень важно навести порядок по пути следования жителей и туристов из аэропорта. «Здесь нужно навести максимальный порядок на дорогах и в окружающем ландшафте. “Гостевой маршрут” – это лицо Перми, “ворота” в Пермский край. Считаю, Город трудовой доблести достоин того, чтобы эти ворота были красивыми, ухоженными, безопасными и комфортными», – обозначил губернатор.

По информации Фонда капитального ремонта Пермского края, по всему периметру домов, расположенных по адресам ул. Малкова, д. 14, 16, 18 и 20, ул. Локомотивная, 8, а также по Шоссе Космонавтов, 112 и 114, в настоящее время устанавливаются плиты по технологии вентилируемых фасадов с помощью специальных крепежей. Специалисты отмечают, что это позволяет не только преобразить внешний облик здания, но и сохранить дополнительное тепло внутри квартир. «Такие фасады хорошо зарекомендовали себя в Губахе, Лысьве и Перми», – уточнили в фонде.

Кроме того, на крышах заменяются деревянные конструкции, кровельное покрытие из профилированного листа, а также слуховые окна. При этом дополнительно предусмотрена установка организованной водосточной системы, а также обновление утеплителя и кровельного покрытия козырьков (входной группы). Капитальный ремонт фундамента предусматривает устройство новой отмостки.

Также на объекте ведется строительный контроль, который осуществляется на протяжении всех работ, в том числе при выполнении отдельных этапов с целью составления актов скрытых работ. «Они свидетельствуют о том, что все выполнено в надлежащем качестве. Акты скрытых работ в обязательном порядке включены в состав документации при приемке работ по капитальному ремонту многоквартирных домов», – рассказал главный инженер фонда.

В краевом Министерстве ЖКХ подчеркнули, на все виды работ действует гарантия пять лет. «В течение гарантийного срока, в случае выявления дефектов, подрядная организация устранит все недочеты за свой счет», – пояснили специалисты.

Также к 300-летию Перми в краевой столице продолжаются работы по комплексному обновлению улиц в центре города: ведется их благоустройство. Всего к юбилею города планируется привести в порядок свыше 100 домов на Комсомольском проспекте, улицах Екатерининская, Ленина, Петропавловская, Сибирская, Советская, Героев Хасана. Кроме того, проводится благоустройство общественных пространств. В программе обновления скверов и парков – свыше 400 объектов.

[[!GALLERY]]

Exit mobile version