Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Томской области обсудили мероприятия, проводимые в рамках Года педагога и наставника

В Томской области обсудили мероприятия, проводимые в рамках Года педагога и наставника предпросмотр

В Томске для педагогов Сибирского федерального округа состоялись первая выездная сессия Форума классных руководителей и Марафон лучших практик классного руководителя.

Более 150 педагогов участвовали в сессии форума в очном формате на базе Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО), классные руководители и кураторы СФО присоединились к мероприятию в дистанционном формате. В мероприятиях принял участие директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексей Благинин.

На встрече с директорами школ СФО на площадке ТОИПКРО подробно обсуждались ключевые события, которые состоятся в Год педагога и наставника. В Томской области в рамках федерального плана мероприятий 2023 года пройдут студенческий кинофестиваль короткометражных фильмов, посвященный педагогическим династиям, и выставка детского художественного творчества «Учителями славится Россия!», организатором которой станет Губернаторский Светленский лицей.

В Томском государственном педагогическом университете студенты представили свои проекты, а также университетские акции и инициативы, приуроченные к Году педагога и наставника.

Кроме того, на площадке ТОИПКРО состоялось торжественное награждение педагогов Томской области благодарственными письмами Минпросвещения России за вклад, внесенный в дело воспитания подрастающего поколения.

«Спасибо, что вы выбрали эту профессию и остаетесь в ней, что в эти нелегкие для нашей страны времена вы взяли на себя ответственность за воспитание. Ответственность за воспитание – это ответственность за смыслы и ценности, а значит, ответственность за государство. Я хочу, чтобы Год педагога и наставника стал по-настоящему полезным, эффективным для каждого, кто работает в нашей сфере», – обратился к педагогам директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексей Благинин.

Благодарственные письма вручены директору Губернаторского Светленского лицея народному учителю Российской Федерации Александру Сайбединову, учителю английского языка школы № 5 г. Колпашево Юлии Емельяновой, учителю истории и обществознания, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Каргасокской школы-интерната № 1 Людмиле Воробьевой-Исаевой, учителю химии, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Кожевниковской школы № 1 Ольге Словесной, учителю технологии школы № 4 г. Томска Наталье Трофимовой, учителю математики Губернаторского Светленского лицея Елене Вологжаниной, учителю физики школы № 23 г. Томска Людмиле Трифоновой.

Справочно

2023 год объявлен Годом педагога и наставника в России Указом Президента Российской Федерации № 401 от 27 июня 2022 г.

Exit mobile version