Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В Шадринске запустили новую систему водоснабжения

В Шадринске запустили новую систему водоснабжения предпросмотр

В Шадринске 15 ноября состоялся запуск новой системы водоснабжения города. Завершение «долгостроя» стало возможным благодаря правительству Курганской области.

По поручению губернатора Вадима Шумкова на строительство дорогостоящего инфраструктурного объекта водоподготовки и водоочистки на головном водозаборе Шадринска из областного и федерального бюджетов было направлено более 341 млн рублей.

Напомним, что старая система водоснабжения, эксплуатируемая с 70-х годов прошлого века, не могла в полной мере обеспечить потребности города, из-за чего случались частые перебои.

Участие в церемонии запуска новой городской системы водоснабжения приняли первый заместитель директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Сергей Цуканов и глава города Шадринска Антон Мокан.

«Сегодня мы присутствуем на водозаборных сооружениях города Шадринска. Это был долгострой, но благодаря Вадиму Михайловичу Шумкову, новой команде, нашлись деньги на его завершение. И сегодня мы запустили систему очистки воды. У нас готовы  два резервуара запаса чистой воды по 2 400 кубов с насосной станцией второго подъема. Также построили комплекс водоочистных сооружений. Смонтированная система позволит удалить из воды примеси и привести воду в нормативное состояние. В город будет подаваться качественная питьевая вода», – отметил Сергей Цуканов.

Строительство первого этапа резервуаров запаса питьевой воды объемом 4800 куб.м., с насосной станцией, производительностью 557 куб.м./ч. было завершено в 2020 году. В 2021-2022 годах реализовали второй и третий этапы – осуществив строительство здания водоподготовки очистки воды и бурение дополнительных скважин.

Систему запустили, взяты пробы воды. После того, как качество воды подтвердится, воду подадут в город. Ориентировочно чистая питьевая вода поступит в дома шадринцев через неделю.

«На данный момент все три этапа готовы, все оборудование смонтировано полностью. С запуском новой системы проблемы с качеством воды снимутся, и город Шадринск будет обеспечен чистой водой, соответствующей всем требованиям СанПиН», – подчеркнул Антон Мокан.

Кроме того, в Шадринске завершается генеральная реконструкция второго важного инфраструктурного объекта – канализационных очистных сооружений, которая началась в 2012 году, но была не закончена из-за ошибок в документации и недобросовестности подрядчика.

Решить важный для Шадринска вопрос стало возможным также благодаря команде правительства области. Для завершения объекта привлечено более 900 миллионов рублей. До конца года очистные сооружения будут запущены в работу.

«Проблемы по вопросам водоснабжения и водоотведения города Шадринска в этом году в части очистки должны полностью решиться. Мы давно строим этот объект, он останавливался. Сейчас изыскали деньги из областного бюджета и готовимся к запуску. В настоящий момент все строительные работы закончены, ведется заполнение резервуаров, после этого проверяем оборудование и автоматику и начинаем прием стоков», – сказал Сергей Цуканов.

Очистные сооружения – стратегически важный объект для города Шадринска. В изношенном состоянии старые очистные находились более 20 лет и не могли в полной мере выполнять свои функции по очистке стоков. Сейчас будут запущены два аэротенка – резервуара для очистки стоков биологическим путём на 20 тыс. кубов, что позволит полностью обеспечить потребности города.

«В течение 7-8 дней мы закончим полностью заполнение одного биореактора и приступим к пусконаладочным работам на чистой воде», – подтвердил глава города Антон Мокан.

Фото предоставлены пресс-службой администрации города Шадринска

Пресс-служба губернатора Курганской области

Exit mobile version