Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В школе-интернате лицее-интернате открылась IT-лаборатория

В школе-интернате лицее-интернате открылась IT-лаборатория предпросмотр

Вместе с ним посетили школу-интернат лицей-интернат (ШИЛИ) вице-премьер Илья Баринов и министр образования Светлана Трусенева.

Напомним: в феврале прошлого года здесь открылись пять лабораторий химико-биологического профиля, в которых вместе с ребятами занимаются не только педагоги школы, но и ученые Курчатовского университета и РХТУ им. Д.И. Менделеева. Тогда Антону Алиханову дополнительно продемонстрировали старую «тренажёрку» в цокольном этаже, вместо которой предложили сделать образовательное пространство для юных программистов.

Спустя год, в ШИЛИ создана зона IT, программирования. Здесь же расположилась медиастудия с зоной коворкинга, 3D-моделирования и киберспорта. Для оснащения закуплена современная техника, увеличено число сетевых партнеров, занимающихся с детьми. Школьники обучаются с преподавателями ведущих учреждений допобразования региона и университетов.

Третий год в образовательной организации занимается команда спортсменов, ставшая победителем во всероссийской интеллектуально-киберспортивной школьной лиге в виде программы Dota 2 и занявшая в командном зачете четвертое место по России. Как заметили ребята, обучение на «крутом железе» поможет им достичь более высоких результатов. А сегодня уже состоялся первый турнир между четырьмя учреждениями – школами №№2 и 57, лицея №18 и ШИЛИ.

Также в зоне химико-биологических лабораторий появилось два новых учебных пространства – по изучению экологии и утилизации пластика, гидропонике и микробиологии. Закуплен новый электронный микроскоп, усилен научно-преподавательский состав.

Директор ШИЛИ Мария Данилова сообщила, что в планах создание лабораторий физико-математического направления, оптики и магнетизма. Ремонт помещений и приобретение нового оборудования оценивается в 20 миллионов рублей.

Кроме того, ученики выступили с инициативой о ремонте существующего стадиона, создании современного крытого сооружения для занятий физической культурой. Многие из ребят – кандидаты в мастера спорта, обладатели значков ГТО, победители и призеры олимпиады по ОБЖ. Сейчас в спальном корпусе расположился новый тренажерный зал с современным оборудованием.

«Очень радуют перемены в инфраструктуре школы-интерната, видно с каким азартом ребята занимаются наукой, исследованиями, могут простыми словами рассказать о своих сложных исследованиях. Многие разработки уже можно применять в экологии, сельском хозяйстве, медицине. Любые инициативы нами будут поддерживаться», – отметил глава региона.

Отметим, в 2019 году ШИЛИ получил статус базовой школы Российской академии наук, которые начали работу в рамках национального проекта «Образование».

По инициативе главы региона здесь создан научно-образовательный центр передовых технологий. Совместно с вузами-партнерами Курчатовским университетом, РХТУ им. Д.И. Менделеева и региональным министерством образования были выбраны направления подготовки – биология, экология. химия, физика, математика и IT-технологии.

Exit mobile version