Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

В 2023 году в Петербурге отремонтируют 20 километров трамвайных путей

В 2023 году в Петербурге отремонтируют 20 километров трамвайных путей предпросмотр

На Адресную программу ремонта трамвайных сетей в 2023 году из городского бюджета выделено 4 млрд рублей. Специалисты подрядных организаций отремонтируют пути общей протяженностью более 20 км. Работы пройдут в Красногвардейском, Адмиралтейском, Василеостровском, Кировском, Выборгском, Невском, Калининском, Приморском, Петроградском, Фрунзенском районах.

«Город вкладывает значительные средства в развитие экологичного и удобного электротранспорта, в том числе трамвая. Закупаем новые вагоны, обновляем трамвайные пути. Использование современных технологий и отечественных материалов позволяет продлить срок службы рельсов, снизить уровень шума и влияние вибрации на соседние здания. Особенно это важно для кварталов старой застройки, где рельсы проложены давно и в ограниченном пространстве. При планировании работ учитывали мнение петербуржцев, которые живут или работают в зданиях рядом с трамвайными линиями», – сказал губернатор Александр Беглов.

До конца июня планируется заменить трамвайные пути на участке Старо-Петергофского проспекта от набережной Обводного канала до площади Стачек. Соответствующее поручение было дано губернатором 1 февраля по итогам личного приема граждан в приемной Президента России в СЗФО. На плохое состояние трамвайных путей пожаловалась жительница Адмиралтейского района. Протяженность путей на этом участке составляет 1,77 км. Здесь проходит маршрут номер 16, по которому ежедневно курсируют восемь трамваев большой вместимости. В день они перевозят более 90 тысяч человек.

Сегодня на Старо-Петергофском проспекте ведутся активные работы. На усиленном основании укладывают рельсы отечественного производства. В конструкции используются резиновые профили – они снижают уровень шума и вибрации.  

Продолжаются работы в Выборгском районе на участке Боткинской улицы от Большого Сампсониевского проспекта до улицы Академика Лебедева, а также на Политехнической – от площади Мужества до улицы Шателена.

Во Фрунзенском районе на участке Бухарестской улицы от улицы Ярослава Гашека до конечного пункта «Малая Балканская» помимо ремонта трамвайных путей обустроят пять высоких посадочных площадок и установят тактильные плитки для безопасного передвижения маломобильных граждан.

В 2023 году после ремонта путей уже открыто трамвайное движение на Заневском проспекте от моста Александра Невского до Заневской площади общей протяженностью 1,26 км. Новые пути позволили усилить трамвайное движение на время проведения капитального ремонта станции метро «Ладожская».

Exit mobile version