Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Губернатор Вадим Шумков вручил награды писателям и художникам Курганской области

Губернатор Вадим Шумков вручил награды писателям и художникам Курганской области предпросмотр

Сегодня, 7 ноября, в рамках Совета по культуре и искусству, заседание которого прошло в отремонтированном Курганском театре драмы, губернатор Вадим Шумков вручил высокую государственную награду – орден «За заслуги в культуре и искусстве» нашему прославленному земляку – Почетному гражданину Курганской области, заслуженному работнику культуры России, члену Союза писателей России Виктору Федоровичу Потанину. Указ о награждении подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Виктор Федорович – автор более 50 книг, без которых невозможно представить ни одну библиотеку Курганской области. Его именем названа Курганская областная детско-юношеская библиотека, а для писателей региона по инициативе Вадима Шумкова в прошлом году учреждены специальные гранты имени Потанина.

«Сегодня здесь мы вручаем гранты в области изобразительного искусства имени Германа Алексеевича Травникова и, конечно же, гранты в сфере литературы имени Виктора Федоровича Потанина – наших заслуженных людей, на которых во многих морально-нравственных ориентирах должна равняться наша молодежь. Я рад отметить земляков, которые вносят существенный вклад в развитие региона. Это стало нашей доброй традицией. В этом году мы уже вручали гранты областного конкурса «Лучший библиотекарь», «Лучший артист», «Лучший музейный работник», «Лучший преподаватель в сфере культуры», «Лучший специалист Дома культуры»», – подчеркнул Вадим Шумков.

Глава региона особо поблагодарил Виктора Потанина за его вклад в культуру региона, и отметил, что совместно с главой города Кургана решается вопрос о ремонте дома, в котором живет писатель.

Принимая высокую правительственную награду, Виктор Потанин сказал: «Особенные слова благодарности нашему губернатору, который стоит передо мной. Вот я сказал «нашему губернатору», а душа мне подсказывает: Виктор Федорович, тебе давно пора говорить «моему губернатору», потому что этот замечательный человек так много сделал для твоей судьбы в последние годы, для настоящего дня и для будущего. Спасибо».

Специальный грант для писателей – имени Почетного гражданина Курганской области Виктора Федоровича Потанина, и специальный грант для художников – имени Почетного гражданина Курганской области, народного художника Российской Федерации Германа Алексеевича Травникова, чьим именем назван областной художественный музей, учреждены по поручению губернатора Вадима Шумкова. Впервые гранты вручались в 2022 году.

Гранты в размере 150, 100 и 50 тысяч рублей, соответственно, в области литературы получили члены Союза писателей России Николай Аксенов, Валерий Портнягин и Александр Моргунов; в области изобразительного искусства – художники Андрей Ваньков и Ирина Аросланова, гончар Андрей Васильев.

«В современном мире никакое искусство и литература в частности не могут развиваться без материальной поддержки. Это очень важно. Я благодарен правительству области, благодарен губернатору за такую поддержку. Это возможность работать дальше», – подчеркнул получатель гранта в области литературы Валерий Портнягин.

Подводя итог, глава региона высказал надежду на то, что конкурсы на гранты губернатора будут развиваться, набирать обороты и привлекать каждый год все больше талантливых людей.

Напомним, что также правительством региона было учреждено звание «Почетный работник культуры Курганской области». Званием и премией в размере 300 000 рублей в этом году была отмечена преподаватель Курганского колледжа культуры им. Д. Шостаковича Лидия Алексиевская.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Exit mobile version