Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Губернатор Вадим Шумков обсудил с заместителем премьер-министра Республики Татарстан Василем Шайхразиевым вопросы поддержки погорельцев села Юлдус

Губернатор Вадим Шумков обсудил с заместителем премьер-министра Республики Татарстан Василем Шайхразиевым вопросы поддержки погорельцев села Юлдус предпросмотр

Жители села Юлдус Шадринского округа, как и погорельцы других населенных пунктов, пострадавших в результате ЧС, получили от правительства Курганской области выплаты по 10 и 50 тысяч рублей, продолжают получать жилищные сертификаты за утраченные дома, а также гуманитарную помощь, помощь в восстановлении поголовья сельхозживотных, строительные и семенные материалы. К помощи погорельцам также подключились неравнодушные жители региона и Республика Татарстан. Губернатор Курганской области Вадим Шумков 25 мая провёл рабочую встречу с заместителем премьер-министра Татарстана Василем Шайхразиевым, который находится с рабочим визитом в нашем регионе.

«С заместителем премьер-министра Татарстана Василем Шайхразиевым обсудили вопросы оказания помощи пострадавшим от ЧС со стороны Конгресса татар и Республики Татарстан», – написал глава региона в своём телеграм-канале.

По информации главного управления социальной защиты населения, жителям Юлдуса уже выдано 110 жилищных сертификатов, это почти 2/3 от поступивших на сегодняшний день заявлений от погорельцев данного населенного пункта.

Напомним также, что погорельцы, которые примут решение строить дом, имеют возможность получить дополнительную меру поддержки – субсидию на строительство дома в размере 700 тысяч рублей через Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию.

Кроме того, дети из пострадавших в результате ЧС населённых пунктов смогут бесплатно по заявлениям родителей отдохнуть в лагерях, пожилые люди по направлению врачей поправить здоровье в санаториях региона.

Также на базе школы в селе Юлдус работает пункт временного размещения, для тех, кому после пожара негде жить. Чтобы создать более комфортные условия для погорельцев, которые пока находятся в ПВР, отремонтируют общежитие в селе Чистопрудном Шадринского округа. Помимо этого, по поручению губернатора в этом году в Юлдусе построят новый фельдшерско-акушерский пункт.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Exit mobile version