Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Губернатор Вадим Шумков провёл переговоры с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым

Губернатор Вадим Шумков провёл переговоры с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым предпросмотр

Губернатор Вадим Шумков провёл переговоры с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Разговор шёл о поддержке реализации проекта по созданию ИТ-института в Кургане, а также о необходимости завершения ремонта общежитий. Стороны также коснулись объединения ВУЗов, и ряда других вопросов. Губернатор пригласил министра посетить регион в удобное для него время.

За три последних года на ремонт общежитий и аудиторий Курганского государственного университета было выделено из федерального бюджета 200 млн руб., еще 64 млн рублей привлечено на развитие материально-технической базы общежитий дополнительно университетом за счёт внебюджетных источников. Современными и комфортными стали здания общежитий по улице Томина, Горького и ул. Яблоневая пос. Увал.

В КГУ также созданы условия для обучения ИТ-специалистов, улучшить и расширить которые позволит открытие ИТ-института, здание которого сейчас капитально ремонтируют. Оно расположено рядом с ИТ-колледжем. Кроме того, в микрорайоне Заозерный началось строительство бассейна, на которое университету выделено федеральное финансирование.

Регион и вуз активно сотрудничают в вопросе квалифицированных кадров для экономики и социальной сферы. При поддержке правительства области реализуются совместные проекты с крупными предприятиями. Исследования ученых Курганского государственного университета находят практическое применение в рамках проектов Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ), созданного в рамках нацпроекта «Наука». Благодаря достигнутым по итогам рабочего визита Валерия Фалькова в 2021 году в Курган договорённостям налажено сотрудничество КГУ с МГТУ им. Баумана.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Exit mobile version