Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Губернатор Вадим Шумков проконтролировал ремонт школы в селе Большое Чаусово Кетовского округа и обсудил планы по дальнейшему развитию населенного пункта

Губернатор Вадим Шумков проконтролировал ремонт школы в селе Большое Чаусово Кетовского округа и обсудил планы по дальнейшему развитию населенного пункта предпросмотр

К лету, раньше срока, указанного в контракте, в школе села Большое Чаусово Кетовского округа планируют завершить капитальный ремонт. На него направлено более 50 млн рублей.

Сегодня, 15 марта, губернатор Курганской области Вадим Шумков провел рабочий выезд в село Большое Чаусово, в ходе которого проконтролировал ремонт школы и обсудил планы по дальнейшему развитию населенного пункта.

В выезде также приняли участие и. о. заместителя губернатора по социальной политике Наталья Кирилова, директор департамента образования и науки Андрей Кочеров, начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Моторин и глава Кетовского округа Олег Язовских.

Глава региона отметил, что рядом с отремонтированной школой и новым зданием детсада установят мини-стадион.

«Контракт более, чем на 50 млн рублей, к лету объект будет готов. Объект получается очень красивый, опрятный. Мы сейчас как раз с главой проговорили, что дополнительно к этому контракту необходимо будет поменять забор полностью вокруг школы, ну и наш подарок – между школой и детским садом будет новая спортивная площадка красивая, мини-стадион», – отметил губернатор.

Оценил Вадим Шумков и новую модульную амбулаторию, которую в селе установили в 2022 году. Сотрудники амбулатории, с которыми пообщался глава региона, отметили, что и для них, и для пациентов здесь созданы комфортные условия.
    
Так, молодой фельдшер Елена Селькова, которая сразу после окончания Курганского базового медицинского колледжа, в 2020 году, пришла работать в тогда еще старый ФАП, отметила:

«В старом ФАПе условий никаких не было практически, я отработала там 2 года, с ноября мы переехали в новый ФАП. Все есть и вода, и помещения светлые, чистые. Пациенты тоже довольны. У нас население 4,5 тысячи проживает, в день обращается по 50-60 человек, плюс еще вызовы, патронажи, мы их дома обслуживаем».

По программе «Земский фельдшер» Елена получила 500 тысяч рублей. Она и дальше, после окончания договора, планирует работать в селе. На работу она добирается из Заозерного, говорит, удобно и нравится, как меняется Курган и Большое Чаусово.

«Я живу в Заозерном, мне очень удобно добираться до работы. Очень много благоустраивается скверов, дороги хорошие становятся, образовательные, дошкольные, учебные заведения новые строятся».

Губернатор поручил исправить недочеты в отделке амбулатории.

В своем телеграм-канале глава региона подчеркнул, что продолжится и ремонт дорог в селе:

«Провели ремонт центральной дороги, проходящей через все село и выходящей одновременно на две трассы – на Челябинск и на Тюмень <…> Кроме того, в этом году проведем ремонт еще одной центральной улицы, идущей параллельно той, что отремонтировали в прошлом году. А глава муниципального округа установит более 100 светильников. Чтобы ребятишкам ходить в школу и детский сад было комфортно и безопасно».

Глава Кетовского округа Олег Язовских подробнее рассказал о планах по освещению:

«Мы работаем по освещению не только в Большом Чаусово, но и в других населенных пунктах. В Большом Чаусово у нас будет освещен практически весь центр. Есть «новое» Большое Чаусово, где идет строительство сегодня коттеджных поселков, и то, что за речкой. К концу лета, я считаю, что мы зайдем и на эти части».

Также Олег Язовских проинформировал губернатора о ходе работ по капитальному ремонту школ в других микрорайонах Кетовского округа:

«В прошлом году у нас было в ремонте 10 школ, одну школу мы сдали. Сегодня у нас в ремонте находится уже снова 10 школ. Падеринская школа у нас добавилась. Везде работы ведутся в плановом режиме, где-то уже подходят вообще к окончанию, то есть мы планируем в четвертой четверти уже начинать обучение в таких школах».

Пресс-служба губернатора Курганской области

Exit mobile version