Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Губернатор Вадим Шумков проконтролировал ход работ по ремонту и благоустройству социальных объектов Целинного округа и поставил задачи по ремонту дорог

Губернатор Вадим Шумков проконтролировал ход работ по ремонту и благоустройству социальных объектов Целинного округа и поставил задачи по ремонту дорог предпросмотр

Привести опорную сеть Целинного округа в порядок за два последующих года – такую задачу губернатор Вадим Шумков поставил главе муниципального образования Александру Сытову и профильному региональному ведомству. Особое внимание ремонту дорог глава региона уделил в ходе своего рабочего визита в Целинный округ сегодня, 23 июня.

«Завершили ремонт трасс Куртамыш – Целинное и Шумиха – Целинное. В этом году соединим их ремонтом внутримуниципальной дороги протяжённостью почти 5 км. За последующие два года решили привести в порядок основную опорную сеть районного центра протяжённостью до 16 км. Начнём проектировать ремонт мостов. На торги выносим трехлетний контракт на щебенение дороги на Косолапово и дальше, на Казак-Кочердык – более 47 км. На следующий год – ремонт трассы до границы с Челябинской областью», – написал губернатор в своём телеграм-канале https://t.me/silavpravdevshumkov/728  .

Он также отметил, что в планах на 2025 год – газификация Целинного.

Визит в муниципалитет Вадим Шумков начал в 6:30 утра с осмотра Целинной средней общеобразовательной школы имени Н.Д. Томина. Здесь продолжаются масштабные ремонтные работы. По поручению губернатора в 2020-2021 годах в самой крупной школе округа обновили кровлю, систему отопления, заменили окна и благоустроили территорию, установили современную спортивную площадку ГТО. На ремонт было направлено 28 млн рублей. В этом году работы продолжают в рамках программы капитальных ремонтов школ. Сейчас здесь утепляют фасад, в планах замена электрики, внутренние работы и замена оборудования и мебели, в том числе в образовательном учреждении появится современный пищеблок. Как рассказала директор школы Елена Фаткулина, помимо обновления материально-технической базы, пополняется и кадровый состав. К началу нового учебного года в Целинном ждут четырёх новых педагогов – это учителя из других регионов, участники программы «Земский учитель», и выпускница профильного образовательного учреждения этого года.

Отметим, что в 2022 году помимо Целинной средней школы в округе приступили к капитальному ремонту ещё двух образовательных учреждений – Кислянской и Половинской школ.

«Ремонтируем одновременно 3 школы. Детские сады приводили в порядок в предыдущие годы. Проводим модернизацию больницы с асфальтированием подъезда, проездов и ремонтом фасадов. Далее – ремонт ФАПов», – рассказал губернатор.

Кстати, в больнице тоже идет работа как по ремонтам и оснащению, так и по привлечению кадров. По словам главного врача Сергея Вартанова, в планах на этот год пополнить коллектив  больницы и ФАПов четырьмя новыми фельдшерами.

За три последних года в Целинной центральной районной больнице отремонтировали отделение хирургии, продолжается ремонт отделения терапии. Больница получила современный флюорограф, новую стоматологическую установку, парк машин неотложной медицинской помощи пополнился автомобилями LADA 4×4 и «Соболь». В селе Косолапово построен модульный ФАП. В 2022 году новый модульный ФАП появится в с. Казак-Кочердык.

Кроме того, в Целинном округе появляется всё больше мест притяжения для людей разного возраста. Здесь уже благоустроили центральную площадь, сквер имени Андрея Бухарова, в Матвеевке установили новую детскую площадку. Сейчас продолжается благоустройство парка Победы. Он преображается в современный ландшафтный парк. Красота природы дополняется пешеходными дорожками, подсветкой, малыми архитектурными формами, детской площадкой, скамейками. Губернатор поручил выделить дополнительное финансирование на стадион, который расположен в сердце парка.

Глава Целинного округа Александр Сытов отметил, что жители округа, видя, как меняются на глазах их села, также начинают включаться в общую работу по развитию муниципалитета:

«В каждом селе есть инициативные люди, которые вместе с нами, с командой губернатора, правительства, с нашей командой включаются в работу по благоустройству,  наведению порядка и самое главное, сегодня мы видим, какие преобразования произошли за такой небольшой промежуток времени. Есть хороший задел. Я думаю, мы со всем справимся”, – сказал Александр Сытов.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Exit mobile version