Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Губернатор Дмитрий Артюхов обсудил с главой Салехарда задачи по развитию окружной столицы

Губернатор Дмитрий Артюхов обсудил с главой Салехарда задачи по развитию окружной столицы предпросмотр

2 марта состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова с главой Салехарда Алексеем Титовским. На встрече обсуждались приоритетные задачи по развитию столицы округа в 2022 году.

«Сейчас важно сохранить приоритеты развития Салехарда, которые мы наметили ранее – это расселение аварийного фонда, строительство нового жилья, исполнение всех обязательств перед жителями. Мы видим, что в последние годы город становится комфортнее – появляется новое жилье, места для отдыха. Эти темпы нужно поддерживать», – сказал Дмитрий Артюхов.

Алексей Титовский отметил, что особое внимание уделяется вопросам расселения аварийного фонда. В начале 2022 года в Салехарде были введены в эксплуатацию три новых жилых дома на улицах Шалгина и Ямальская – это 115 квартир, в 61 из них переедут семьи из аварийных домов.

«В прошлом году из аварийного фонда расселили 178 семей, основная часть через выкуп. В текущем году планируем расселение 300 семей в основном через предоставление жилых помещений за счёт ввода порядка 22 тысяч квадратных метров. Также ведем поддерживающие работы в аварийных домах, жители которых еще ждут расселения», – сообщил Алексей Титовский.

В 2021 году завершено строительство дорог в микрорайонах Удача и Солнечный, на очереди – ДНТ «Надежда».

Среди наиболее важных проектов в дорожной сфере Алексей Титовский назвал реконструкцию улицы Арктическая. Там запланировано расширение проезжей части от перекрестка с улицей Чубынина до улицы Матросова с обустройством ливневой канализации.

Продолжатся работы по благоустройству города. Планируется создание трех спортивно-игровых площадок – на месте демонтированного здания центра детского творчества и на улице Маяковского. В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется обновление элементов детской площадки на улице Зои Космодемьянской и реализация первого этапа проекта «Экопарк».

В рамках года экологии будет проведена расчистка водоохранной зоны реки Полуй. А также, расчистка прибрежной зоны от бесхозных маломерных судов.

Кроме того, планируется обновление социальных учреждений, в том числе капитальный ремонт детского сада «Синяя птица», модернизация детской школы искусств имени Образцовой и базы картинг-центра.

Будет продолжена работа по модернизации коммунальных сетей. В прошлом году в городе реализован важный проект по прокладке сетей водоотведения в районе Комбината. Это позволило подключить к центральному коллектору 15 многоквартирных домов, детский сад «Золотая рыбка». В 2022 году работы будут продолжены в районе Комбината и в районе Гидропорта. Это позволит подключить более 60 объектов, включая социально значимые объекты.

Exit mobile version