Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Для девятиклассников Ямала началась экзаменационная пора

Для девятиклассников Ямала началась экзаменационная пора предпросмотр

Сегодня, 24 мая, 2 310 девятиклассников Ямала проходят государственную итоговую аттестацию по физике, истории, биологии и родному языку. Всего в ГИА-9 в этом году примут участие семь тысяч учеников девятых классов.

Государственная итоговая аттестация является обязательной для всех обучающихся, освоивших образовательную программу основного общего образования. В 2023 году девятиклассникам для получения аттестата необходимо успешно сдать ГИА-9 по четырем учебным предметам – русскому языку, математике и двум по выбору выпускника. Оценки в аттестат будут выставлены как среднее арифметическое по результатам годовых и экзаменационных отметок.

К экзаменам допускаются школьники без академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план с годовыми отметками по всем предметам учебного плана за девятый класс не ниже удовлетворительных.

Больше всего учеников выбрали для сдачи информатику и ИКТ – ее планируют сдавать 53% девятиклассников, не уступает в популярности и обществознание – его напишут 48% ребят. Замыкает тройку лидирующих предметов география – ее сдадут 38% школьников.

Этот год уже десятый, как выпускники девятых классов проходят независимую оценку своих знаний. На протяжении этих лет процедура ГИА и содержание заданий совершенствуются, все изменения направлены на то, чтобы каждый девятиклассник был уверен, что его знания будут оценены честно и объективно. 

В этом году есть некоторые новшества. В каждой второй аудитории идет прямая трансляция, с помощью которой можно в режиме реального времени наблюдать за тем, как ребята сдают экзамены. Кроме этого, распечатка и сканирование экзаменационных материалов происходит не только в штабах, но и в аудиториях. Думаю, что условия, которые мы создали, позволят ребятам хорошо справиться с ГИА.

Сергей Бойченко первый заместитель директора департамента образования ЯНАО

Впереди у школьников еще семь экзаменационных дней: 30 мая экзамены пройдут по химии, информатике, географии, обществознанию; 2 июня – по английскому (письменно) и родному языкам; 3 июня – по английскому языку (устно); 6 июня – по русскому языку; 9 июня – по математике; 14 июня – по физике, информатике, географии, литературе; 17 июня – по химии, биологии, обществознанию. Продолжительность экзаменов – от двух до почти четырех часов.

Обработка и проверка экзаменационных работ займет не более десяти календарных дней. Машиночитаемая часть работы проверяется компьютером. Развернутые ответы проходят межмуниципальную проверку экспертами муниципальных предметных комиссий. Затем результаты объединяются, идентифицируются в региональном центре обработки информации и утверждаются председателем государственной экзаменационной комиссии.

Узнать результаты экзаменов можно в своей школе или через ГИС «Образование Ямала». Кроме этого, ребята могут посмотреть на свои экзаменационные бланки на портале «Сервис просмотра результатов и бланков ОГЭ».

В случае неуспешной сдачи экзамена (при условии получения неудовлетворительного результата не более чем по двум учебным предметам) девятиклассники смогут пересдать соответствующий учебный предмет в резервные дни основного периода, предусмотренные единым расписанием экзаменов.

Всего за проведением экзаменов на Ямале будут следить 1 133 общественных наблюдателя. 

Exit mobile version