Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Жителей и гостей Камчатки приглашают на выставку детских рисунков «Легенда о соколе»

Жителей и гостей Камчатки приглашают на выставку детских рисунков «Легенда о соколе» предпросмотр

4 сентября 2023

Мероприятие пройдёт в преддверии празднования «Дня Сокола» в столице Камчатки.

Жителей и гостей Камчатки приглашают на выставку детского рисунка «Легенда о соколе», мероприятие пройдёт 8 сентября в 16:00 в киноцентре «Пирамида».

На выставке будут представлены работы ребят, которые они подали на конкурс, посвященный «Дню сокола».

«Конкурс учредило Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края, Управление культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, а организатором конкурса выступила детская художественная школа. Всего мы получили 41 работу и выбрали 9 победителей в трёх возрастных категориях. Все работы замечательные, очень высокого качества, все они рассказывают о жизни сокола — редкой краснокнижной птице Камчатки», — сообщил директор детской художественной школы Иван Царьков.

Конкурс был направлен на выявление одарённых детей, а также воспитание в них чувства прекрасного и развитие способности к рисованию.

«В рамках выставки будут награждены все ребята, участвовавшие в конкурсе. Ни один ребенок не останется без подарка. А 9 сентября в 14:00 в рамках празднования „Дня сокола“ на площадке Этнодеревни будут награждены победители. Ребятам вручат сертификат на посещение „Соколиного центра ‘Камчатка’». Приходите на выставку, будет интересно!» — сказал министр природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков.

Добавим, проведение мероприятия «День Сокола» было предложено губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым на Восточном экономическом форуме. Это действительно актуальное мероприятие, так как представители соколообразных — уязвимая группа птиц. Только в России 50% этого отряда занесены в Красную книгу.

Предложение было поддержано  курирующим природоохранную деятельность вице-премьером Викторией Абрамченко, Администрацией Президента Российской Федерации и Минприроды России. В марте 2023 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился ежегодно проводить в России «День Сокола» — международный форум, на котором планируют обсуждать вопросы защиты хищных видов птиц. Ожидается, что в конференции, которая пройдет в рамках Восточного экономического форума, будут участвовать учёные и представители ведомств, занимающихся природоохранной деятельностью, в том числе из зарубежных стран.

https://www.kamgov.ru/video-news/64f56154675209.07290737.mp4

Exit mobile version