Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Жители Алтайского края смогут работать на оборонных предприятиях

Жители Алтайского края смогут работать на оборонных предприятиях предпросмотр

Правительство России расширило меры поддержки рынка труда. Об этом сообщает пресс-служба кабмина. Теперь безработные граждане смогут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, что позволит им трудоустроиться на предприятия оборонно-промышленного комплекса.

При этом обучение будет бесплатным как для соискателя, так и для работодателя. Затраты предприятий Правительство возместит в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Из федерального бюджета на эти цели направят более 700 миллионов рублей, это позволит получить нужные навыки более 12 тысячам человек.

Обучение организуют в рамках существующей программы поддержки рынка труда. Она помогает создавать временные рабочие места для людей, находящихся под риском увольнения, организовывать оплачиваемые общественные работы для зарегистрированных на бирже труда, а также проводить переобучение сотрудников промышленных предприятий. Затраты работодателей частично возмещает государство.

Постановление, расширяющее функционал программы, уже подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Перечень предприятий, которые примут в ней участие, позже определит Минпромторг. Желающим пройти бесплатное обучение нужно будет обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием.


Справка: планируется, что в 2023 году благодаря программе поддержки рынка труда временную работу смогут найти более 176 тысяч россиян. В федеральном бюджете на реализацию мер предусмотрено более 12,8 миллиарда рублей.

Exit mobile version