Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Завод имени Баранова совместно с ОмГТУ объявили набор на целевую подготовку специалистов по программе «Крылья Ростеха»

Завод имени Баранова совместно с ОмГТУ объявили набор на целевую подготовку специалистов по программе «Крылья Ростеха» предпросмотр

Омский государственный технический университет включается в программу «Крылья Ростеха» по направлению подготовки «Проектирование авиационных и ракетных двигателей». Университет будет выпускать высококвалифицированных инженеров-технологов для ОМО имени П.И. Баранова. Стать участниками программы смогут выпускники 11 классов и колледжей.

На обучение по программе смогут поступить выпускники со средним баллом ЕГЭ не ниже 220 (физика, математика и русский язык), аттестата – 4,0 и уровнем английского языка – А2 по системе CEFR. Соискатели также должны пройти мотивационный опросник или написать профессиональное эссе, разработанные специалистами Госкорпорации Ростех.

Участники программы будут получать стипендию от предприятия от 20 до 30 тысяч рублей, а также дополнительную стипендию от ОмГТУ от 4,5 до 9 тысяч рублей. Предусмотрена также оплата дополнительного профессионального образования за счет предприятия: углубленное изучение английского языка и углубленное изучение специализированного программного обеспечения, дополнительные практики на предприятиях ОДК.

«Программа «Крылья Ростеха» открывает уникальные перспективы для выпускников. Это не только бесплатное обучение по престижным и востребованным инженерным направлениям с хорошей стипендией от предприятия и вуза, но и получение трудовых навыков уже во время учебы за счет предприятия. Студенты первого курса освоят профессию «токарь» и «фрезеровщик», второго курса – «контролер станочных и слесарных работ». Программой предусматриваются разнообразные меры социальной поддержки и выплаты за владение иностранным языком, а после окончания вуза участникам программы гарантировано трудоустройство на предприятие», – подчеркивает начальник учебного центра филиала АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова» Виктор Гребнев

В 2022 году Госкорпорация Ростех направила на целевое обучение в рамках образовательного проекта «Крылья Ростеха» 350 выпускников школ. Набор был расширен почти в 1,5 раза в связи с высокой востребованностью кадров для авиастроения.

Цель проекта – подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получают практические производственные навыки на предприятиях авиационного кластера Госкорпорации Ростех.

По вопросам участия в программе обращаться по тел. 8 (3812) 48-40-99, электронная почта для приема заявок: grebnev-va@uecrus.com (указать ФИО претендента, дату рождения, адрес и мобильный телефон при совершеннолетии, данные одного из родителей – для несовершеннолетних абитуриентов), почтовый адрес для приема документов при заключении договора на целевое обучение: г. Омск, ул. Лизы Чайкиной, 10, кабинеты № 1 или 2.

Exit mobile version